রাজ্য সরকারের অসহযোগিতায় পশ্চিমবঙ্গে ৯৯টি রেল প্রকল্পের (রেল ওভারব্রিজ, উড়ালপুল, আন্ডারপাস) কাজ থমকে রয়েছে বলে আজ লোকসভায় জানালেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। অন্য দিকে, করোনাকালে জগন্নাথ এক্সপ্রেস দাঁতন স্টেশনে থামা বন্ধ করেছিল। তৃণমূল সাংসদ জুন মালিয়া প্রশ্ন করেন, কবে থেকে তা ফের সেখানে থামবে? রেলমন্ত্রী বলেন, তিনি তথ্য জোগাড় করে জানাবেন।
বৈষ্ণব লোকসভায় বলেন, ‘‘পশ্চিমবঙ্গে ৯৯টি রেল ওভারব্রিজ, উড়ালপুল, আন্ডারপাসের কাজ রাজ্য সরকারের অসহযোগিতায় থমকে। এর মধ্যে ৪১টি উড়ালপুল ও আন্ডারপাস কোথা দিয়ে যাবে, সে ব্যাপারে রাজ্য সরকারের চূড়ান্ত ছাড়পত্র মেলেনি। ১৪টি উড়ালপুরের চূড়ান্ত নকশায় এখনও সম্মতি দেয়নি রাজ্য। ২৭টি আরওবি ও আন্ডারপাসের ক্ষেত্রে নো অবজেকশন শংসাপত্র (এনওসি) দিতে গড়িমসি করছে। ১০টি উড়ালপুল ও আন্ডারপাসের জমি অধিগ্রহণ বাকি রয়েছে রাজ্যের। ৭টি উড়ালপুল ও আন্ডারপাসের কাজ থমকে আইনশৃঙ্খলাজনিত সমস্যায়।’’ তৃণমূল সাংসদেরা রেলমন্ত্রীর দাবিকে ‘অসত্য’ বলে প্রতিবাদ জানান।
আজ লোকসভায় প্রশ্নোত্তর পর্বে মালদহ দক্ষিণের কংগ্রেস সাংসদ ইশা খান জানতে চেয়েছিলেন, তাঁর কেন্দ্রের সমশেরগঞ্জ ব্লকের ডাকবাংলোর কাছে রেল ওভারব্রিজ (আরওবি) কবে তৈরি হবে এবং কবে শেষ হবে। জবাবে বৈষ্ণব বলেন, ‘‘অনেকগুলি কারণের উপরে প্রকল্প শেষ হওয়া নির্ভর করছে। কারণ একাধিক ছাড়পত্রের জন্য রেল রাজ্য সরকারের উপরে নির্ভরশীল। তাই কবে ওই কাজ শেষ হবে, তা এই মুহূর্তে বলা সম্ভব নয়।’’
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)