E-Paper

২০২৮ পর্যন্ত আর্থিক সহায়তা! বিক্রি আরও বাড়ল বৈদ্যুতিক গাড়ির

ভারী শিল্প মন্ত্রক পিএম ই-ড্রাইভ প্রকল্পের মেয়াদ ২০২৮-এর মার্চ পর্যন্ত বাড়িয়েছে। এতে যাত্রিবাহী চার চাকা বাদে বাকি সব বৈদ্যুতিক গাড়ি (মূলত বাস-ট্যাক্সির মতো গণ ও পণ্য পরিবহণ, অ্যাম্বুলেন্স) কেনার জন্য আর্থিক সহায়তা পান ক্রেতা।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৯ অগস্ট ২০২৫ ০৯:২৫
উৎসাহ পাবে বৈদ্যুতিক গাড়ি সংস্থাগুলি।

উৎসাহ পাবে বৈদ্যুতিক গাড়ি সংস্থাগুলি। —প্রতীকী চিত্র।

এক দিকে বিক্রি দ্বিগুণ। অন্য দিকে বিক্রি আরও বাড়াতে আরও কিছু দিন ক্রেতাদের আর্থিক সহায়তা। শুক্রবার বৈদ্যুতিক গাড়ি নির্মাতাদের উৎসাহে জ্বালানি ঢালল এই জোড়া খবর।

এ দিন ভারী শিল্প মন্ত্রক পিএম ই-ড্রাইভ প্রকল্পের মেয়াদ ২০২৮-এর মার্চ পর্যন্ত বাড়িয়েছে। এতে যাত্রিবাহী চার চাকা বাদে বাকি সব বৈদ্যুতিক গাড়ি (মূলত বাস-ট্যাক্সির মতো গণ ও পণ্য পরিবহণ, অ্যাম্বুলেন্স) কেনার জন্য আর্থিক সহায়তা পান ক্রেতা। সুবিধাটি ২০২৬-এর মার্চ পর্যন্ত পাওয়ার কথা ছিল। তবে বৈদ্যুতিক দু’চাকা ও তিন চাকার জন্য সময়সীমা থাকছে ২০২৬-এর মার্চই। প্রকল্পের বরাদ্দও ১০,৯০০ কোটি টাকা রয়েছে।

অন্য দিকে, গত মাসে যাত্রিবাহী বৈদ্যুতিকের বিক্রি গত বছরের জুলাইয়ের চেয়ে ৯৩.২১% বেড়ে হয়েছে ১৫,৫২৮টি। সংশ্লিষ্ট মহলের মতে, এতে উৎসাহ পাবে বৈদ্যুতিক গাড়ি সংস্থাগুলি। কেন্দ্র ই-ড্রাইভের মেয়াদ বাড়ানোয় বিক্রি বাড়ার পথ খুলবে। গাড়ি বিক্রেতাদের সংগঠন ফাডা-র সভাপতি সিএস বিজ্ঞেশ্বর জানান, বিভিন্ন সংস্থার নতুন মডেল ও বিভিন্ন রাজ্যের দেওয়া নানা রকম সুবিধাই বিক্রি এতটা বাড়িয়েছে। তাদের হিসাবে, গত বছরের জুলাইতে মোট চার চাকার বিক্রীত গাড়ির মধ্যে ২.৪% ছিল বৈদ্যুতিক। এ বার ৪.৭%। তবে দু’চাকার বিক্রি ৪.৩৫% কমেছে।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Public Transport FADA

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy