E-Paper

আর্থিক প্রতিষ্ঠানের জন্য বাধ্যতামূলক হচ্ছে বিশেষ নম্বর, নির্দেশ ট্রাইয়ের

ট্রাই জানিয়েছে, ১৬০০ সিরিজ়ের নম্বর ব্যবহার করতে পারবে আর্থিক কর্মকাণ্ডের সঙ্গে যুক্ত সংস্থাগুলি। যেমন, ব্যাঙ্ক, বিমা সংস্থা, মিউচুয়াল ফান্ড, শেয়ার বাজার ইত্যাদি।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২০ নভেম্বর ২০২৫ ০৭:৫১

—প্রতীকী চিত্র।

গ্রাহকের স্বার্থে ভুয়ো কল মারফত প্রতারণা আটকাতে বহু দিন ধরেই নানা পদক্ষেপ করছে টেলিকম নিয়ন্ত্রক ট্রাই। তেমনই এ বছরের মাঝামাঝি সময়ে আনা হয়েছিল আর্থিক সংস্থাগুলির জন‍্য ১৬০০ সিরিজ়ের নম্বর ব্যবহারের নিয়ম। এ বার তা বাধ্যতামূলক হচ্ছে। বেঁধে দেওয়া হয়েছে নিয়ম চালুর সময়।

ট্রাই জানিয়েছে, ১৬০০ সিরিজ়ের নম্বর ব্যবহার করতে পারবে আর্থিক কর্মকাণ্ডের সঙ্গে যুক্ত সংস্থাগুলি। যেমন, ব্যাঙ্ক, বিমা সংস্থা, মিউচুয়াল ফান্ড, শেয়ার বাজার ইত্যাদি। তার জন্য টেলিকম বিভাগের কাছে সেগুলি নথিভুক্ত করতে হবে। কোন ধরনের সংস্থাকে কবে থেকে এর ব্যবহার শুরু করতে হবে নির্দেশিকায় এ দিন জানিয়েছে নিয়ন্ত্রক। সেই অনুযায়ী, ব‍্যাঙ্কিং সংস্থাকে (রাষ্ট্রায়ত্ত, বেসরকারি, বিদেশি) শুরু করতে হবে আগামী পয়লা জানুয়ারি থেকে। মিউচুয়াল ফান্ড পরিচালনাকারী হলে তা ১৫ ফেব্রুয়ারি। নথিভুক্ত শেয়ার ব্রোকারদের ১৫ মার্চ। পেমেন্টস ব্যাঙ্ক, স্মল ফিনান্স ব্যাঙ্ক ও অন্যান্য আর্থিক প্রতিষ্ঠানের ক্ষেত্রে পয়লা ফেব্রুয়ারি। সিআরএ এবং পেনশন ফান্ড ম্যানেজারদের জন্য ১৫ ফেব্রুয়ারি থেকে। তবে বিমার ক্ষেত্রে এখনও সময়সীমা দেওয়া হয়নি।

সংশ্লিষ্ট মহলের মতে, নিয়ম চালু হলে কোথা থেকে কল আসছে বুঝতে পারবেন গ্রাহক। সেই অনুযায়ী তা ধরবেন কি না সিদ্ধান্ত নেবেন। ট্রাইয়ের দাবি, ৪৮৫টি আর্থিক সংস্থা ১৬০০ সিরিজ়ের ২৮০০টির বেশি নম্বর ব্যবহার করতে শুরু করেছে।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Telecom RBI Sebi

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy