দীর্ঘ ৬ বছর বাদে কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় সমাবর্তন অনুষ্ঠান হতে চলেছে। বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ জানাচ্ছে, ফেব্রুয়ারি মাসের শেষে এই সমাবর্তন আয়োজন করা হবে। অনুষ্ঠানে ১২০০ পিএইচডি স্কলারকে সম্মাননা জ্ঞাপন করা হবে। এ ছাড়া ১৫০ জন শিক্ষার্থীকে গোল্ড মেডেল দেওয়া হবে। ২০২২ সালে শেষ পিএইচডি স্কলারদের সম্মাননা দেওয়া হয়েছিল বিশ্ববিদ্যালয় তরফে। বিশ্ববিদ্যালয় শেষ সমাবর্তন অনুষ্ঠান হয়েছে ২০২০-তে।
তবে বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে এখন ঠিক করা হয়নি যে বিশেষ সমাবর্তন অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে না বিগত বছরগুলির মতো করেই সমাবর্তন পালন করা হবে। চলতি মাসের শেষের দিকে বিশ্ববিদ্যালয় সিন্ডিকেটের বৈঠক রয়েছে। সেইখানে সমাবর্তন নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হবে বলে বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রের খবর।
আরও পড়ুন:
বিশ্ববিদ্যালয় রেজিস্ট্রার দেবাশিস দাস জানান, পিএইচডি স্কলারদের সম্মাননা জ্ঞাপন না করায় তাঁরা অসুবিধা সম্মুখীন হচ্ছেন। এই সমাবর্তনে ২০২৩-২৪ ও ২০২৪-২৫ সালে যাঁরা পিএইচডি করেছেন তাঁদের সম্মাননা জ্ঞাপন করা হবে।