দশম ও দ্বাদশের পরীক্ষার দিন বদল। ৩ মার্চের বদলে অন্য দিন পরীক্ষা নেওয়া হবে। কী কারণে দিনক্ষণ বদল হল, তার কারণ জানিয়েছে সেন্টাল বোর্ড অফ সেকেন্ডারি এডুকেশন (সিবিএসই)। তবে, দশম ও দ্বাদশের পরীক্ষা ১৭ ফেব্রুয়ারি থেকেই শুরু হবে, তা-ও নিশ্চিত করা হয়েছে।
পরীক্ষা শুরুর ১১০ দিন আগেই চূড়ান্ত সূচি ঘোষণা করেছিল সেন্টাল বোর্ড অফ সেকেন্ডারি এডুকেশন (সিবিএসই)। সেই সূচি অনুযায়ী, ৩ মার্চে দশম ও দ্বাদশের পরীক্ষা হওয়ার কথা থাকলেও প্রশাসনিক কারণে ওই পরীক্ষার দিন পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে। দশমের পরীক্ষা ১১ মার্চ এবং দ্বাদশের পরীক্ষা ১০ এপ্রিল আয়োজিত হতে চলেছে।
১১ মার্চ দশমের যে বিষয়ের পরীক্ষা রয়েছে, সেগুলি হল—হিসাবশাস্ত্র, তিব্বতি, জার্মান, ন্যাশনাল ক্যাডেট কর্পস, ভোটি, বোদো, তাঙ্গখুল, জাপানি, ভুটিয়া, স্প্যানিশ, কাশ্মিরী, মিজ়ো, বাহাসা মেলাউ, এলিমেন্টস অফ বুক কিপিং। ১০ এপ্রিল দ্বাদশের লিগ্যাল স্টাডিজ় পেপার বিষয়টির পরীক্ষা নেওয়া হবে।
তবে, অন্য কোনও বিষয়ের পরীক্ষার দিনক্ষণ বদলানো হয়নি। স্কুলগুলিকে ৩ মার্চের পরীক্ষার দিন বদলের বিষয়টি সমস্ত পরীক্ষার্থী এবং অভিভাবককে জানিয়ে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে সিবিএসই।
উল্লেখ্য, ২০২৬ থেকে দশম শ্রেণিতে দু’বার বোর্ড পরীক্ষার আয়োজন করবে সিবিএসই। দশমের প্রথম পর্বের পরীক্ষা ১০ মার্চ শেষ হওয়ার পর দ্বিতীয় পর্বের পরীক্ষা শুরু হবে ১৫ মে থেকে। যারা প্রথম পর্বে পরীক্ষা দিয়ে সন্তুষ্ট হবে না, তারা এই দ্বিতীয় পর্বের পরীক্ষা দিতে পারবে। পরীক্ষা শেষের পর ১০ দিন পর উত্তরপত্র মূল্যায়ন করা হবে। যা দু’দিনের মধ্যেই শেষ করতে হবে। চলতি বছরে দশম এবং দ্বাদশের পরীক্ষায় প্রায় ৪৫ লক্ষ পড়ুয়া মোট ২০৪টি বিষয়ে পরীক্ষা দেবে।