Advertisement
E-Paper

পাঁচ বছর পর আইআইটি-তে বাড়ল পড়ুয়াসংখ্যা, বরাদ্দ আসনের চেয়ে বেশি ছাত্রভর্তি, বাড়ল ছাত্রীসংখ্যাও

চলতি শিক্ষাবর্ষে জেইই অ্যাডভান্সড আয়োজনের দায়িত্বে ছিল আইআইটি কানপুর। সম্প্রতি তাদের তরফেই প্রকাশ করা হয় জেআইসি রিপোর্ট।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৮:৩৯
IIT Delhi

আইআইটি দিল্লি। ছবি: সংগৃহীত।

আইআইটি-তে বাড়ছে পড়ুয়ার সংখ্যা। চলতি শিক্ষাবর্ষে জয়েন্ট এন্ট্রান্স এগজ়ামিনেশন (জেইই) অ্যাডভান্সড-এর মাধ্যমে আইআইটিগুলিতে অনুমোদিত আসনের চেয়ে বেশি সংখ্যক আসনে পড়ুয়া ভর্তি নিতে হয়েছে। সদ্য প্রকাশিত জয়েন্ট ইমপ্লিমেন্টেশন কমিটি (জেআইসি)-র রিপোর্ট থেকে জানা গিয়েছে এমনই। ছাত্রীদের সংখ্যাও বেড়েছে, জানা গিয়েছে পরিসংখ্যান থেকেই।

চলতি শিক্ষাবর্ষে জেইই অ্যাডভান্সড আয়োজনের দায়িত্বে ছিল আইআইটি কানপুর। তারাই প্রকাশ করেছে জেআইসি রিপোর্ট। দেশের ২৩টি আইআইটি-তে অনুমোদিত আসনসংখ্যা এ বছর ছিল ১৮,১৬০। তবে পড়ুয়াদের জন্য কাউন্সেলিংয়ের শেষ রাউন্ডে আসনসংখ্যা বাড়িয়ে ১৮,১৮৮ করতে হয়েছে। অর্থাৎ অতিরিক্ত ২৮টি আসনে পড়ুয়াদের ভর্তি নেওয়া হয়েছে।

তবে এই প্রবণতা দেশের প্রথম সারির আইআইটিগুলিতে দেখা গিয়েছে। যেমন, আইআইটি বম্বে-এ অনুমোদিত আসন ছিল ১,৩৬০টি। যেখানে শেষমেশ ১,৩৬৪টি আসন বরাদ্দ করতে হয় পড়ুয়াদের জন্য। আবার আইআইটি দিল্লিতে অনুমোদিত আসন ছিল ১,২৩৯টি। সেখানে আরও ২টি আসন বাড়িয়ে পড়ুয়া ভর্তি নেওয়া হয়েছে। আইআইটি খড়্গপুরের ক্ষেত্রে অনুমোদিত আসন ছিল ১,৯১৯টি। পড়ুয়া ভর্তি করা হয় ১,৯২৩টি আসনে। আইআইটি হায়দরবাদের ৬৩০টি আসনের জায়গায় ভর্তি নিতে হয়েছে ৬৩১ জন পড়ুয়াকে। আইআইটি আইএসএম ধানবাদ এবং আইআইটি মাদ্রাজেও যথাক্রমে ১,২১০টি এবং ১,১২১টিতে অনুমোদিত আসনের ক্ষেত্রেও পড়ুয়া ভর্তি নেওয়া হয় আরও তিনটি অতিরিক্ত আসনে। আইআইটি কানপুরেও অনুমোদিত আসন সংখ্যা ছিল ১,২১০। সেখানেও বাড়ানো হয়েছে ৫টি আসন। তবে এ ক্ষেত্রে ব্যতিক্রম আইআইটি বিএইচইউ। সেখানে ১,৫৮৯ অনুমোদিত আসনের মধ্যে খালি রয়েছে একটি আসন।

গত দু’বছরের তুলনায় এই প্রবণতা আশাব্যঞ্জক বলেই মনে করছে শিক্ষামহল। শেষ বার ২০১৯ সালে আইআইটিগুলির সমস্ত অনুমোদিত আসনে পড়ুয়া ভর্তি করা হয়েছিল। খালি ছিল না কোনও আসন। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, জয়েন্ট সিট অ্যালোকেশন অথরিটি (জোসা)-র আসন বরাদ্দ করার ক্ষেত্রে যথেষ্ট দক্ষতার পরিচয় দিয়েছএ।

কিন্তু এই প্রবণতা, প্রশ্ন তুলে দিচ্ছে ইঞ্জিনিয়ারিং শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলির পরিকাঠামো নিয়ে। এত বিপুল সংখ্যক পড়ুয়ার চাপ সামলানোর মতো পরিস্থিতি সব ক’টি প্রতিষ্ঠানের রয়েছে কি না, তা নিয়ে খানিকটা হলেও ধন্দ রয়েছে। চলতি বছরের বাজেট অধিবেশনে কেন্দ্রের তরফে নতুন আইআইটিগুলিতে পরিকাঠামো উন্নত করার প্রতিশ্রুতি অবশ্য দেওয়া হয়েছে।

এরই পাশাপাশি উঠে এসেছে আরও একটি পরিসংখ্যান। রিপোর্ট বলছে, গত বছরের তুলনায় সামান্য বেড়েছে ছাত্রীর সংখ্যা। ২০২৪ সালে আইআইটি-তে ভর্তি হয়েছিলেন ৩,৪৯৫ জন ছাত্রী। ২০২৩ ছাত্রী সংখ্যা ছিল ৩,৪২২। সেখানে চলতি শিক্ষাবর্ষে মোট ১৮,১৮৮টি আসনের ভর্তি হয়েছেন ৩,৬৬৪ জন ছাত্রী। যা মোট বরাদ্দ আসনের ২০.১৫ শতাংশ। ছাত্রীদের অধিকাংশই ভর্তি হয়েছেন আইআইটি তিরুপতি, আইআইটি রুরকি এবং আইআইটি মাদ্রাজে।

JEE Advanced 2025 Joint Implementation Committee (JIC) Report 2025 JEE Advanced Admission Report 2025 IIT Admission Report 2025
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy