ও পার বাংলার অন্যতম বিতর্কিত অভিনেতা শাকিব খান। তাঁর ব্যক্তিগত জীবনকে কেন্দ্র করে বিপুল আলোচনা হয়েছে। অভিনেত্রী অপু বিশ্বাসকে লুকিয়ে বিয়ে করেছিলেন অভিনেতা। সেই সম্পর্ক টেকেনি। তার পর অভিনেত্রী শবনম বুবলীর সঙ্গে সম্পর্কে জড়ান নায়ক। যা নিয়ে বিতর্ক কম হয়নি। দু’পক্ষেরই দু’টি ছেলে আছে তাঁর। প্রথম পক্ষের ছেলে আব্রাম জয় এবং দ্বিতীয় পক্ষের ছেলে শেহজাদ বীর। দুই সন্তানের সঙ্গেই সময় কাটাতে ভালবাসেন অভিনেতা। দুই প্রাক্তন স্ত্রী নায়কের বিরুদ্ধে একটা সময় অনেক কথাই বলেছিলেন। তবে কখনও বিতর্কিত বিষয় নিয়ে মুখ খোলেননি নায়ক। তাঁর পরিবারের তরফেও কোনও মন্তব্য শোনা যায়নি। তবে এ বার প্রত্যক্ষ ভাবে না হলেও পরোক্ষ ভাবে মুখ খুললেন নায়কের মা।
ছেলের জীবনের বিতর্ক, তাঁর স্ত্রী-সন্তান নিয়ে প্রকাশ্যে যা ঝামেলা হয়েছে তা নিয়ে কোনও মন্তব্য করেননি শাকিবের মা রেজিয়া বেগম। কিন্তু তাঁর উত্তরে অনেক কিছু বোঝা গিয়েছে। বাংলাদেশি সংবাদমাধ্যম ‘প্রথম আলো’-কে একটি সাক্ষাৎকার দিয়েছেন তিনি। সেখানেই তাঁকে প্রশ্ন করা হয়, তাঁর ছেলে শাকিবের সবচেয়ে বড় গুণ কী? তাঁর দুর্বল দিকই বা কোনটা? সে প্রসঙ্গে ‘প্রথম আলো’-কে রেজিয়া বেগম বলেন, “আমার ছেলেটা খুব ভাল মনের মানুষ। কখনওই কারও অমঙ্গল কামনা করে না। আর দুর্বল দিক হল, খুব সহজে সবাইকে বিশ্বাস করে ফেলে। এই বিশ্বাসের কারণে বার বার ঠকেছে ও। ব্যক্তিগত জীবন ও পেশা জীবনে অনেকে বিশ্বাসঘাতকতা করেছে। আমার ছেলে খুবই চাপা স্বভাবের। নিজের কষ্টের কথা সে কাউকে বুঝতে দেয় না। মাথায় রাজ্যের চাপ নিয়েও নিজের মানুষেরা যেন ভাল থাকে, সেই চেষ্টা করে।”
অভিনেতার মায়ের উত্তরে অনেকেই দুইয়ে-দুইয়ে চার করার চেষ্টা করেছেন। শাকিব-অনুরাগীদের একাংশের দাবি, নায়কের জীবনের এই ব্যক্তিগত টানাপড়েনের দিকেই ইঙ্গিত করেছেন নায়কের মা।