আশির দশকে বলিউডে অভিনয়ের সফর শুরু। তিন বছর পরে ১৯৮৫ সালে কিরণ খেরের সঙ্গে বিবাহসূত্রে আবদ্ধ হন অনুপম খের। কিরণের প্রথম পক্ষের সন্তান সিকন্দরের বয়স তখন চার। অনুপমের কাছে তাঁর বাবা যেমন ছিলেন, সিকন্দরকেও সেই একই জায়গা দেন অভিনেতা। কিন্তু নিজের সন্তান না থাকায় কি কোনও আক্ষেপ রয়ে গিয়েছে!
আরও পড়ুন:
এর আগে একবার অভিনেতা নিজেই জানিয়েছিলেন, সৎছেলেকে নিয়ে অখুশি নন। কিন্তু নিজের সন্তান থাকলে ভাল হত। এ বার সন্তান না থাকার কারণে বড় সিদ্ধান্তের কথা জানালেন অনুপম। ব্যক্তিগত কোনও সম্পত্তি তৈরি করেননি অভিনেতা।
প্রায় তিন দশক ধরে বলিউডে কাজ করছেন। অসংখ্য ছবিতে অভিনয় করছেন। কিন্তু এত দিনেও নিজের একটি বাড়ি কেনেননি। কোনও স্থাবর সম্পত্তি নেই তাঁর। অনুপম জানান, তিনি চান না তাঁর অবর্তমানে সম্পত্তি ভাগভাগি নিয়ে কোনও কথা হোক বাড়িতে। এ ক্ষেত্রে অনুপম গৌতম বুদ্ধকে অনুপ্রেরণা হিসেবে দেখেন। অভিনেতার কথায়, ‘‘গৌতম বুদ্ধও তাঁর সমস্ত ধন-সম্পদ ও স্বাচ্ছন্দ্য ত্যাগ করেছিলেন। জীবন কাটানোর জন্য কিছু জিনিসের প্রয়োজন। যেমন, বাসস্থান, একটি গাড়ি এবং কাজ করার জন্য দু’-এক জন মানুষ। কিন্তু সেই বাড়ি আপনি ভাড়া নিচ্ছেন না আপনিই মালিক— তা বিবেচ্য নয়। আমিও উচ্চাকাঙ্ক্ষী। কিন্তু আমি চাই আমার চলচ্চিত্রগুলি ভাল ব্যবসা করুক। আমার একটি বড় বাড়ি থাকতে হবে, এমন মনে করি না।” অনুপম বিশ্বাস করেন না, জীবনে সাফল্য এলেই রুপোর তৈরি রুটি ও সোনার তৈরি খাবার খেতে হবে। কারণ তিনি জীবনের অভিজ্ঞতায় বুঝেছেন, মানুষের মৃত্যুর পর তার রেখে যাওয়া সম্পত্তি নিয়ে কিছু বিরোধ দেখা দেওয়ার সম্ভাবনা থাকে। অর্থের ভাগ-বাঁটোয়ারা নিয়ে মনোমালিন্য হয়।
অনুপম বলেন, “আমি অনেক বয়স্ক মানুষ দেখেছি, কথা বলেছি। তাঁদের জীবন কাহিনি মর্মান্তিক। কারও ছেলে তাড়িয়ে দিয়েছে, কেউ নিজের সম্পত্তি ছেড়ে আসতে বাধ্য হয়েছেন। আমার বাড়িতে এমন কোনও ঘটনা ঘটুক, আমি চাই না।”