Advertisement
E-Paper

‘বস ২’ ঘিরে ফের জলঘোলা বাংলাদেশে, পথে নামলেন শিল্পীরা

ভারত-বাংলাদেশ যৌথ প্রযোজনার নামে ছবিতে ‘প্রতারণা’ বন্ধের দাবি তুলে এফডিসির সামনে শিল্পী, পরিচালক ও কলাকুশলীদের ১৪টি সংগঠন সেন্সর বোর্ড ঘেরাও কর্মসূচিতে অংশ নিয়েছিল। শেষ খবরে তথ্য মন্ত্রণালয়ের প্রিভিউ কমিটির সঙ্গে সংগঠনগুলোর আলোচনা চলছিল...

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৮ জুন ২০১৭ ১৮:১৭
বস 2-এর পোস্টার। ছবি: সংগৃহীত

বস 2-এর পোস্টার। ছবি: সংগৃহীত

ভারত-বাংলাদেশ যৌথ প্রযোজনার ছবি ‘বস ২’। বাবা যাদব পরিচালিত ছবিটির আগামী ইদেই মুক্তি পাওয়ার কথা ছিল দু’দেশেই। কিন্তু এই ছবিতে দু’দেশের শিল্পী ও কলাকুশলীদের অংশগ্রহণ সমান না হওয়ায় ছবিটিকে ঘিরে ঢাকা সিনেপাড়া এখন উত্তাল। ছবিটি মুক্তি না দেওয়ার দাবিতে রবিবার বাংলাদেশ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতি ও বাংলাদেশ চলচ্চিত্র পরিচালক সমিতির সদস্যরা পথে নেমেছিলেন। সেন্সর বোর্ড ঘেরাও কর্মসূচির মধ্য দিয়ে এই দুই সমিতির সঙ্গে আরও ১২টি সংগঠন এ দিন পথে নেমেছিল।

জিৎ ও শুভশ্রী অভিনীত এই ছবিতে অভিনয় করেছেন বাংলাদেশী নায়িকা নুসরত ফারিয়া। ছবিটি জাজ মাল্টিমিডিয়ার সঙ্গে যৌথভাবে প্রযোজনা করেছে কলকাতার জিৎ’স ফিল্মওয়ার্কস প্রাইভেট লিমিটেড।

ভারত-বাংলাদেশ যৌথ প্রযোজনার নামে ছবিতে ‘প্রতারণা’ বন্ধের দাবি তুলে এফডিসির সামনে শিল্পী, পরিচালক ও কলাকুশলীদের ১৪টি সংগঠন সেন্সর বোর্ড ঘেরাও কর্মসূচিতে অংশ নিয়েছিল। শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত তথ্য মন্ত্রণালয়ের প্রিভিউ কমিটির সঙ্গে সংগঠনগুলোর আলোচনা চলছিল।

প্রতিবাদের মুখ। নিজস্ব চিত্র।

কিছুদিন আগেই ওই দফতরের প্রিভিউ কমিটি ‘বস ২’ ছবিটি নিয়ে বাংলাদেশের তথ্য মন্ত্রণালয়কে একটি আপত্তিপত্র দিয়েছে। বাংলাদেশি প্রযোজক জাজ মাল্টিমিডিয়ার অনুরোধে মন্ত্রণালয় কমিটিকে বিষয়টি পুনর্বিবেচনার আবেদন জানায়। গত বৃহস্পতিবার প্রিভিউ কমিটি জানিয়ে দেয় তাদের কোনও আপত্তি নেই। আপাতত ছবিটি সেন্সর বোর্ড থেকে ছাড়পত্র পেলেই সিনেমা হলে দেখানো সম্ভব হবে।

এ প্রসঙ্গে বাংলাদেশের পরিচালক সমিতির সভাপতি মুশফিকুর রহমান গুলজার বলেছেন, ‘‘বাংলাদেশের চলচ্চিত্রের স্বার্থেই আমরা এই আন্দোলন করছি। যতক্ষণ পর্যন্ত না সেন্সর বোর্ড আমাদের আশ্বাস না দেবে যে বস-২ ছবিটি সেন্সর হবে না, ততক্ষণ পর্যন্ত এই আন্দোলন চলবে।’’ তাঁদের দাবি, শুধু এই ছবিটি নয়, যৌথ প্রযোজনার কোনও ছবিই যেন নিয়ম না মেনে বাংলাদেশের প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি দেওয়া না হয়।

পথে নামলেন কলাকুশলীরা। নিজস্ব চিত্র।

বাংলাদেশের শিল্পী সমিতির সভাপতি মিশা সওদাগর ছাড়াও এই কর্মসূচিতে অংশ নিয়েছেন নায়ক ফারুক, আলীরাজ, রিয়াজ, বাপ্পী, সাইমন, পপি, পরীমণি, মৌমিতা মউ, অমৃতা খান, নিঝুম রুবিনা সহ ইন্ডাস্ট্রির আরও বিশিষ্ট মানুষ। পরিচালকদের মধ্যে অংশ নেন মুশফিকুর রহমান গুলজার, শাহীন সুমন, মনতাজুর রহমান আকবর।

আরও পড়ুন, ‘বস ২’-এর গান ‘অশ্লীল’, আইনি নোটিস বাংলাদেশে

জাজ মাল্টিমিডিয়ার প্রধান এই প্রসঙ্গে বলেন, ‘‘আমরা সম্পূর্ণ নীতি মেনে এই ছবি তৈরি করেছি। ছবির স্ক্রিপ্ট, শিল্পীদের নামের তালিকা প্রিভিউ কমিটির কাছে জমা দিয়ে তাঁদের অনুমতি নিয়েই ছবিটি তৈরি হয়েছে।’’ আসন্ন ঈদে ছবিটির মুক্তির বিষয়ে তিনি আশাবাদী।

Boss 2 bangladesh Jeet Subhasree Ganguly বস 2 জিৎ শুভশ্রী
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy