পহেলগাঁও কাণ্ডের পর থেকেই পাক শিল্পীদের নিষিদ্ধ করার দাবি উঠেছিল। যদিও মাহিরা খান, ফওয়াদ খান বা মাওরা হোসেনরা এই ঘটনার নিন্দা করে সমাজমাধ্যমে মুখ খুলেছিলেন। কিন্তু ভারত প্রত্যাঘাত হানতেই উল্টো সুরে কথা বলেছিলেন তাঁরা। মাহিরা, মাওরা ও ফওয়াদ তাঁদের সমাজমাধ্যমে ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর নিন্দা করেছিলেন। এমনকি ভারতের ‘কাপুরুষোচিত’ পদক্ষেপ বলেও দাবি করেছিলেন তাঁরা। এ বার এই তিন পাকিস্তানি অভিনেতার বিরুদ্ধে বড় সিদ্ধান্ত নেওয়া হল এই দেশে।
তিন অভিনেতাই ভারতে কাজ করেছেন। ফওয়াদ খান ‘খুবসুরত’, ‘অ্যায় দিল হ্যায় মুশকিল’, ‘কপূর অ্যান্ড সনস্’ নামে তিনটি ছবিতে অভিনয় করেছিলেন তিনি। ‘সনম তেরি কসম’ ছবিতে নজর কেড়েছিলেন মাওরা হোসেন। আর মাহিরা ‘রইস’ ছবিতে শাহরুখ খানের সঙ্গে জুটি বেঁধেছিলেন। তাই তিন অভিনেতারই জনপ্রিয়তা রয়েছে এই দেশে। কিন্তু তার পরেও ‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে মন্তব্য করায় বিতর্কে জড়ান তাঁরা। এ বার তাঁদের ছবি বাদ পড়ল উল্লিখিত ছবিগুলির পোস্টার থেকে। ভারতের বিভিন্ন সঙ্গীত সংক্রান্ত অ্যাপে ছিল ছবিগুলির পোস্টার। সেই পোস্টার থেকেই বেছে বেছে তিন জনের ছবি বাদ দেওয়া হয়েছে।
২০১৬ সালে উরি হামলার পরে এ দেশে নিষিদ্ধ হয়ে গিয়েছিলেন পাকিস্তানের শিল্পীরা। তাই ‘অ্যায় দিল হ্যায় মুশকিল’-এর পরে আর কোনও ছবিতে কাজ করেননি ফওয়াদ। তবে ৯ বছর পরে ফের বলিউডের ছবিতে কাজ করেছিলেন তিনি। বাণী কপূরের বিপরীতে ‘আবির গুলাল’ ছবিতে অভিনয় করেছিলেন ফওয়াদ। ৯ মে মুক্তি পাওয়ার কথা ছিল সেই ছবি। কিন্তু পহেলগাঁও কাণ্ডের জেরে সেই ছবি আর মুক্তি পায়নি।