বুধবার দুপুরে আমেরিকার ফ্লরিডার কেনেডি স্পেস সেন্টার থেকে ফ্যালকন ৯ রকেট পাড়ি দিয়েছে মহাকাশ স্টেশনের উদ্দেশে। পাড়ি দিয়েছেন শুভাংশু শুক্ল। চার দশক পর ভারতীয় নভশ্চর রওনা হলেন মহাকাশ অভিযানে। এর আগে ১৯৮৪ সালে রাশিয়ার মহাকাশযানে চেপে মহাকাশে পাড়ি দিয়েছিলেন রাকেশ শর্মা। ৪১ বছর পর সেই খরা কাটল শুভাংশুদের ‘অ্যাক্সিয়ম-৪’ অভিযান। নেতৃত্বে রয়েছেন নাসার প্রাক্তন নভশ্চর তথা অ্যাক্সিয়ম স্পেসের মানব মহাকাশযানের ডিরেক্টর রেগি হুইটসন। মহাকাশে শুভাংশুর সঙ্গে গিয়েছেন চার নভশ্চর। এ ছাড়াও রয়েছে শাহরুখ খানের গান।
আরও পড়ুন:
প্রাক্তন বায়ুসেনা ক্যাপ্টেন শুভাংশুর মহাকাশের উদ্দেশে পাড়ি দিয়ে দেশবাসীকে বার্তা দিয়ে বলেন, ‘‘সকল দেশবাসীকে নমস্কার। অসাধারণ সফর ছিল! ৪১ বছর পর ভারত আবার মহাকাশে পা রাখল। এই মুহূর্তে আমরা প্রতি সেকেন্ডে ৭.৫ কিলোমিটার বেগে পৃথিবীর চারদিকে ঘুরছি। আমার কাঁধে ভারতের তেরঙা পতাকা রয়েছে। এই পতাকাই আমাকে বলে দিচ্ছে যে আমি আপনাদের সঙ্গেই রয়েছি!’’
আগামী ১৪ দিন আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে থাকবেন শুভাংশ। প্রয়োজনীয় জিনিস ছা়ড়াও তাঁর প্লে-লিস্টে রয়েছে একটি গান— শাহরুখ খানের স্বদেশ ছবির ‘ইউঁ হি চলা চল রাহি’। কৈলাশ খের এবং হরিহরনের গাওয়া এই গান তাঁর বিশেষ পচ্ছন্দ। ছবিতে শাহরুখ খান নিজেও নাসার বৈজ্ঞানিকের চরিত্রে অভিনয় করেছিলেন।