Advertisement
E-Paper

‘টানতে টানতে পুলিশের কাছে নিয়ে যাব’, হুঁশিয়ারি জাভেদের! কী কারণে রেগে গেলেন গীতিকার?

এ বার বিতর্ক একটি ভিডিয়ো নিয়ে। চোখে সুরমা, মাথায় টুপি পরা একটি ভিডিয়ো ছড়িয়েছে জাভেদের। সেখানে লেখা, ‘অবশেষে ঈশ্বরের শরণাপন্ন গীতিকার’। তাতেই গর্জে ওঠেন তিনি।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০২ জানুয়ারি ২০২৬ ১৪:০৪
বেজায় রেগে গেলেন জাভেদ আখতার।

বেজায় রেগে গেলেন জাভেদ আখতার। ছবি: সংগৃহীত।

সম্প্রতি দিল্লিতে এক আলোচনাসভায় জাভেদ আখতার ও ধর্ম বিষয়ে চর্চাকারী মুফতি শামিল নাদভির মধ্যে একটি বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়। ঈশ্বরের অস্তিত্ব নিয়ে দু’জনের মধ্যে তর্ক হয়। এ বার বিতর্ক একটি ভিডিয়ো নিয়ে। চোখে সুর্মা, মাথায় টুপি পরা একটি ভিডিয়ো ছড়িয়েছে জাভেদের। সেখানে লেখা, ‘অবশেষে ঈশ্বরের শরণাপন্ন গীতিকার’। তাতেই গর্জে ওঠেন তিনি।

ক্ষুব্ধ জাভেদের দাবি, ওই ভিডিয়ো কোনওভাবেই তাঁর নয়। তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে লেখেন, ‘‘আমার একটি ভুয়ো ভিডিয়ো ঘুরছে, যেখানে দেখা যাচ্ছে আমার মাথায় রয়েছে টুপি, চোখে সুর্মা। লেখা হয়েছে, আমি নাকি ঈশ্বরের পথগামী হয়েছি। এ কী অসভ্যতা! এই ভিডিয়ো ডাহা মিথ্যা।’’ জাভেদ জানান, যিনি বা যাঁরা ওই ভিডিয়ো বানিয়েছেন, তাঁদের বিরুদ্ধে সাইবার অপরাধ দমন শাখার দ্বারস্থ হবেন। অভিযুক্তকে খুঁজে বার করে টানতে টানতে পুলিশের কাছে নিয়ে যাবেন বলেও জানান তিনি। জাভেদ বলেন, ‘‘আমার সম্মান নিয়ে খেললে কড়া পদক্ষেপ করব।’’

সম্প্রতি, দিল্লির ওই সভায় জাভেদ প্রশ্ন তোলেন, ঈশ্বরের উপস্থিতিতে কী ভাবে প্যালেস্টাইনের ৭০ হাজার মানুষের মৃত্যু হল? তাতেই গীতিকার বলেছিলেন, “ঈশ্বর যদি সর্বশক্তিমান হয়ে থাকেন, তা হলে তাঁর তো গাজ়ায় থাকা উচিত। আপনি নিশ্চয়ই দেখেছেন, শিশুদের উপর কী ভাবে অত্যাচার হয়েছে। তার পরেও চাইছেন আমি ঈশ্বরে বিশ্বাস করি?’’ এই বক্তব্য নিয়ে আলোচনা হওয়ার কিছু দিনের মধ্যেই ভাইরাল জাভেদের ‘ঈশ্বরভক্তি’র ভিডিয়ো।

Javed Akhtar Bollywood stars Viral Video AI video
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy