Advertisement
E-Paper

জুলাইতে রাজনীতিতে যোগ দিচ্ছেন রজনীকান্ত?

দিন কয়েক আগে এই জল্পনাকে উস্কে দিয়ে রজনী বলেছিলেন, ‘‘আমি জীবনে কী কী করব তা ভগবানের সিদ্ধান্ত। এই মুহূর্তে তিনি চাইছেন আমি অভিনয় করি। আমি সেই দায়িত্ব পালন করছি। যদি ভগবান চান, আমি হয়তো আগামিকাল রাজনীতিতে যোগ দেব।’’ এর পর ঘুণধরা রাজনীতির সমালোচনা করে তিনি বলেছিলেন, ‘‘গোটা ব্যবস্থাটাই পচে গিয়েছে। পুনর্নির্মাণ প্রয়োজন।’’

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৭ মে ২০১৭ ১৭:১৩

তিনি কি রাজনীতিতে আসবেন? নাকি এখনই আসবেন না?

গত কয়েক দিন ধরেই রজনীকান্তের রাজনীতিতে আসা প্রসঙ্গে জোর জল্পনা চলছে বিভিন্ন মহলে। এ বার তারই উত্তর দিলেন থালাইভার ভাই সত্যনারায়ণ রাও গায়কোয়াড়। তিনি জানিয়েছেন, আগামী জুলাইতেই নাকি রাজনীতিতে যোগ দেবেন রজনী।

সাংবাদিকদের সত্যনারায়ণ বলেছেন, ‘‘রজনীর রাজনীতিতে যোগ দেওয়াটা সম্পূর্ণ সাধারণ মানুষের ইচ্ছেয়। অনুরাগী ও শুভান্যুধায়ীদের সঙ্গে প্রাথমিক পর্যায়ের পরামর্শ উনি করে ফেলেছেন।’’ তবে আরও আলোচনা নাকি বাকি। জুন-জুলাইতে অফিশিয়ালি জানানোর আগে সে সব রজনী করে নেবেন বলেই জানিয়েছেন তাঁর ভাই।

আরও পড়ুন, তামিলনাড়ুতে রজনীকান্তকে ঘিরে স্বপ্ন দেখছে বিজেপি, মানলেন অমিত শাহ

দিন কয়েক আগে এই জল্পনাকে উস্কে দিয়ে রজনী বলেছিলেন, ‘‘আমি জীবনে কী কী করব তা ভগবানের সিদ্ধান্ত। এই মুহূর্তে তিনি চাইছেন আমি অভিনয় করি। আমি সেই দায়িত্ব পালন করছি। যদি ভগবান চান, আমি হয়তো আগামিকাল রাজনীতিতে যোগ দেব।’’ এর পর ঘুণধরা রাজনীতির সমালোচনা করে তিনি বলেছিলেন, ‘‘গোটা ব্যবস্থাটাই পচে গিয়েছে। পুনর্নির্মাণ প্রয়োজন।’’ রজনীর এই বক্তব্যের পর প্রশ্ন উঠেছিল, পুনর্নির্মাণের দায়িত্ব কি নিজের কাঁধে তুলে নেবেন তিনি?

সম্প্রতি সত্যনারায়ণ আরও বলেন, ‘‘পরিকল্পনাকে বাস্তবায়িত করার আগে আরও বেশি অনুরাগীর সঙ্গে দেখা করে নিতে চাইছেন রজনী। এখনও পর্যন্ত রেসপন্স খুব ভাল। আশা করছি এর পরও পজিটিভ রেসপন্স থাকবে। তামিলনাড়ুর রাজনীতিতে একটা নতুন যুগ শুরু হবে।’’

সত্যনারায়ণ জানিয়েছেন, রাজনীতিতে রজনীর যোগদানের একমাত্র কারণ দুর্নীতি দূর করা। তাঁর কথায়, ‘‘সরকার গরিবদের কাছে ওয়েলফেয়ার স্কিম নিয়ে এখনও পৌঁছতে পারেনি দুর্নীতির কারণে। রজনী সেটাই দূর করার চেষ্টা করবেন।’’

তামিলনাড়ুতে কি বিজেপির মুখ হতে চলেছেন রজনী?— ফাইল চিত্র।

কিন্তু কোন রাজনৈতিক দলে যোগ দিচ্ছেন রজনীকান্ত? এই মুহূর্তে তিনি বিজেপিতে যোগ দিলে তামিল রাজনীতিতে শক্ত জমি পাবে বিজেপি। জয়ললিতার মৃত্যুর পর থেকেই দক্ষিণী রাজনীতি নতুন সমীকরণের ইঙ্গিত মিলছিল। এডিএমকে শিবিরে ভাঙন যত তীব্র হয়েছে, ততই বিকল্প রাজনৈতিক দলের উত্থানের জল্পনা মাথাচাড়া দিয়েছে। প্রাথমিক ভাবে মনে করা হয়েছিল, এই সুযোগে করুণানিধির ডিএমকে নিজেদের জমি আরও কিছুটা মজবুত করতে পারবে। কিন্তু, বাস্তব ছবিটা অনেকটাই আলাদা। বরং, তামিল রাজনীতির এই দোলাচলের সুযোগ ছাড়তে রাজি নয় বিজেপি। তার উপরে উত্তরপ্রদেশ বিধানসভা নির্বাচনে অভাবনীয় সাফল্য বাড়তি অক্সিজেন জুগিয়েছে গেরুয়া শিবিরকে। তাই এখন থেকেই ২০২১-এর তামিলনাড়ু বিধানসভা ভোটকে পাখির চোখ করতে চাইছেন মোদী-অমিত শাহরা।

আরও পড়ুন, যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত হোন, কীসের ইঙ্গিত দিলেন রজনীকান্ত?

স্বচ্ছ ভাবমূর্তির রজনীকান্ত সব সময়েই তামিলনাড়ুর আমজনতার নয়নের মণি। এ বার তাই এই দক্ষিণী ছবির নায়ককেই দাবার চাল হিসাবে ব্যবহার করতে চাইছেন অমিত শাহ। রজনীকান্তের মতো দক্ষিণী সুপারস্টারকে ভোটের ময়দানে পেলে তামিল রাজনীতিতে নগণ্য ভূমিকায় থাকা বিজেপি যে সেখানে অন্যতম প্রধান শক্তি হয়ে উঠবে এ নিয়ে কারওরই সন্দেহ নেই। কয়েক দিন আগে এক সর্বভারতীয় চ্যানেলে দেওয়া সাক্ষাৎকারে সরাসরি তা স্বীকারও করে নিয়েছেন বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি অমিত শাহ। তিনি বলেছিলেন, ‘‘রজনীকান্তকে স্বাগত জানাতে আমরা প্রস্তুত। তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন তিনিই।’’ কিন্তু রজনী নিজের নতুন একটি রাজনৈতিক দল খুলবেন বলেই ইঙ্গিত দিয়েছেন সত্যনারায়ণ।

Rajinikanth BJP DMK Rajinikanth Politics Tamil Nadu
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy