Advertisement
E-Paper

সিনে ক্যালেন্ডার ঘোষণার আগেই দেবের ‘ক্যালেন্ডার’ প্রকাশ্যে! কমিটির প্রস্তাবের ভবিষ্যৎ কী?

চলতি বছরের শুরুতে স্ক্রিনিং কমিটির বৈঠকে ঘোষণা হয়েছিল, ১৯ জানুয়ারি প্রকাশ্যে আসবে বাংলা সিনে ক্যালেন্ডার। তার কী হল?

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৯ জানুয়ারি ২০২৬ ১৩:৫২
বাংলা সিনে ক্যালেন্ডার নিয়ে দেব, পিয়া সেনগুপ্ত, স্বরূপ বিশ্বাস।

বাংলা সিনে ক্যালেন্ডার নিয়ে দেব, পিয়া সেনগুপ্ত, স্বরূপ বিশ্বাস। ছবি: ফেসবুক।

বাংলা সিনে ক্যালেন্ডার কি ‘সোনার পাথরবাটি’? এমন প্রশ্নের নেপথ্য কারণ একাধিক। গত বছর থেকে দফায় দফায় বৈঠক করেছে স্ক্রিনিং কমিটি। বার বার সেখানে ঘোষণা হয়েছে ক্যালেন্ডারের কথা। ১৯ জানুয়ারি প্রকাশ্যে আসবে সেটি। বছরের শুরুতে কমিটির বৈঠক থেকেই জানানো হয়েছিল।

সোমবার, সেই বহু প্রতীক্ষিত ১৯ জানুয়ারি। প্রস্তাবিত সিনে ক্যালেন্ডার নিয়ে কিন্তু কোনও উচ্চবাচ্য নেই কমিটিতে। তা হলে ক্যালেন্ডারের ভবিষ্যৎ কী?

এ দিন সংবাদমাধ্যম এই প্রশ্ন প্রথমে করে কমিটির সভাপতি পিয়া সেনগুপ্তকে। তিনি বলেন, “কমিটির কিছু সদস্য এখনও বিষয়টি নিশ্চিত করেননি। ফলে, মনে হচ্ছে না নির্দিষ্ট দিনে ক্যালেন্ডারের আনুষ্ঠানিক প্রকাশ সম্ভব হবে।” পিয়া আশ্বস্ত করে এ-ও জানান, যা সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে সেটা সংবাদমাধ্যমকে জানানো হবে।

গত শুক্রবার ইম্‌পার অফিসে চলতি বছরের দ্বিতীয় বৈঠক ছিল। এ দিনের বৈঠকে যোগ দিয়েছিলেন দেব। তিনি ছাড়াও ছিলেন স্ক্রিনিং কমিটির সভাপতি পিয়া সেনগুপ্ত, স্বরূপ বিশ্বাস, প্রযোজক নিসপাল সিংহ রানে, রানা সরকার, প্রেক্ষাগৃহের মালিক ও পরিবেশক শতদীপ সাহা, পঙ্কজ লাডিয়া, অরিজিৎ দত্ত প্রমুখ। এ দিন দেবকে ‘সিনে ক্যালেন্ডার’ নিয়ে প্রশ্ন করা হলে তিনি সাফ জানান, এই বিষয়ে তিনি কিছুই জানেন না। তবে তাঁর এ বছরের ছবির ‘ক্যালেন্ডার’ তৈরি। এ বছর স্বাধীনতা দিবসে মুক্তি পাবে তাঁর ‘অ্যাম্বুল্যান্স দাদা’, পুজোয় ‘দেশু ৭’, বড়দিনে ‘টনিক ২’।

যে কোনও ক্যালেন্ডার বছরের শুরুতে প্রকাশ্যে আসে। সেখানে জানুয়ারি শেষের পথে। আর কবে মুক্তি পাবে সিনে ক্যালেন্ডার?

আনন্দবাজার ডট কম প্রশ্ন করেছিল কমিটির অন্যতম সদস্য স্বরূপ বিশ্বাসকে। তিনিও কমিটির সভাপতি পিয়ার কথাতেই সায় দিয়েছেন। তাঁর কথায়, “যে কোনও নতুন কাজ করতে একটু সময় লাগে। এত দিন বছরে কে ক’টি ছবি বানাবেন, তা আগাম নির্ধারিত হয়নি। টলিউডের অন্দরের যাবতীয় কোন্দল থামাতেই এই পদক্ষেপ।” স্বরূপের আরও যুক্তি, “নিয়মিত ভাবে এই ক্যালেন্ডার প্রকাশিত হলে এত সমস্যা হত না। নির্দিষ্ট সময়েই আপনারা ‘সিনে ক্যালেন্ডার’ দেখতে পেতেন।”

এ দিকে টলিউডের অন্দরে গুঞ্জন, এত বিবাদের কারণেই নাকি স্ক্রিনিং কমিটির ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত?

স্বরূপের সাবধানী বক্তব্য, “যে কোনও সিদ্ধান্ত বৈঠক করে ঠিক করা হবে। তার পর সংবাদমাধ্যমকে জানানো হবে।”

Dev Piya Sengupta Swarup Biswas
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy