Advertisement
E-Paper

দিনে এক বার খেলেই কোলেস্টেরল কমে হৃদ্‌রোগের ঝুঁকি হ্রাস, নতুন ওষুধ নিয়ে দাবি গবেষকদের

রক্তে এলডিএল কোলেস্টেরলের মাত্রা বেশি হলে তা থেকে নানা রোগ দেখা দিতে পারে। তার মধ্যে অন্যতম হল হার্ট অ্যাটাক। গবেষকেরা জানিয়েছেন, ‘ওবিসেট্রাপিব’ নামক একটি নতুন ওষুধের প্রয়োগে কমতে পারে ঝুঁকি।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৬ জুন ২০২৫ ১৬:৪৫
A new trial has revealed that a daily dose of an experimental cholesterol pill significantly reduces the risk of heart attack

প্রতীকী চিত্র। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

কোলেস্টেরল যদি নিয়ন্ত্রণে না থাকে, তা হলে তা থেকে নানা সমস্যা হতে পারে। মাত্রাতিরিক্ত কোলেস্টেরল অনেক সময় হার্ট অ্যাটাকের কারণও হতে পারে। অনেক সময়ে কোলেস্টেরলকে নিয়ন্ত্রণে রাখতে রোগীকে একাধিক ওষুধও খেতে হয়। সম্প্রতি, বিজ্ঞানীরা একটি নতুন ওষুধ আবিষ্কার করেছেন, যা নিয়মিত ব্যবহারে কোলেস্টেরল নিয়ন্ত্রণে থাকার পাশাপাশি হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকিও অনেকাংশে কমে গিয়েছে।

‘ওবিসেট্রাপিব’ নামক নতুন এই ওষুধটির আবিষ্কারক অস্ট্রেলিয়ার মোনাশ ইউনিভার্সিটি। সম্প্রতি, ওষুধটির তৃতীয় পর্যায়ের ট্রায়ালে উল্লেখযোগ্য উন্নতি লক্ষ করেছেন গবেষকেরা। বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে জানানো হয়েছে, গড় বয়স ৬৫ বছর, এ রকম প্রায় আড়াই হাজার জনের উপরে ওষুধটির প্রয়োগ করা হয়েছিল। তাঁদের প্রত্যেকেরই হৃদ্‌রোগ বা উচ্চ কোলেস্টেরল ছিল।

গবেষকেরা জানিয়েছেন, পরীক্ষার অধীনে প্রত্যেকেই কোলেস্টেরল কমানোর কোনও না কোনও ওষুধ খাচ্ছিলেন। এঁদের মধ্যে এক দলকে ‘ওবিসেট্রাপিব’ দেওয়া হয়। অন্য দলকে দেওয়া হয় প্লাসিবো। দেখা গিয়েছে, ১২ সপ্তাহ পর যাঁরা নতুন ওষুধটি খেয়েছেন, তাঁদের ক্ষেত্রে এলডিএল কোলেস্টেরলের মাত্রা ৩২.৬ শতাংশ কমেছে। পাশাপাশি, লাইপোপ্রোটিনের মাত্রাও ৩৩.৫ শতাংশ কম হয়েছে। গত মাসে ব্রিটেনের ‘ইউরোপিয়ান অ্যাথোরোক্লেরোসিস সোসাইটি কংগ্রেস’-এ গবেষণালব্ধ ফলাফল প্রকাশ্যে এসেছে। ‘দ্য নিউ ইংল্যান্ড জার্নাল অফ মেডিসিন’-এও এই নতুন ওষুধ সম্পর্কিত গবেষণাটি প্রকাশিত হয়েছে।

রক্তে এলডিএল (লো ডেনসিটি লাইপোপ্রোটিন) অর্থাৎ ‘খারাপ কোলেস্টেরল’-এর মাত্রা বেশি থাকলে হ্যার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি অনেকটাই বেড়ে যায়। মনাশ ইউনির্ভাসিটির তরফে অধ্যাপক স্টিফেন নিকোলস্‌ বলেন, ‘‘হৃদ্‌রোগের ক্ষেত্রে এই ওষুধটি আগামী দিনে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে। ওষুধটি সহজেই ব্যবহার করা যায় এবং উপকারী।’’ জানানো হয়েছে, রোগীরা দিনে মাত্র এক বার ওষুধটি ব্যবহার করেছেন।

গবেষকেরা জানিয়েছেন, অতীতে নেদারল্যান্ডসের একটি ওষুধ প্রস্তুকারী সংস্থা ওবিসেট্রাপিব তৈরি করে। কিন্তু সেই ওষুধটির কিছু সীমাবদ্ধতা ছিল। যেমন, ওই ওষুধটির প্রয়োগের ক্ষেত্রে উচ্চ এলডিএল বিশিষ্ট রোগীদের নির্বাচন করা হয়নি। ওই গবেষণায় এলডিএল-এর তারতম্যকে মাপা হয়েছিল। কিন্তু তা হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি কমাচ্ছে কি না, সেটি স্পষ্ট করা হয়নি।

Cholesterol Heart Attack Risk New Research Medication
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy