সমাজমাধ্যমের রিলসের সৌজন্যে প্রতিদিনই নানা তথ্য ভেসে উঠছে চোখের সামনে। যার কোনও কোনওটি বেশ ভয় ধরানো। তেমনই একটি তথ্য হল এই যে, রোজ সকালে যে দাঁতের মাজন দিয়ে মুখ পরিষ্কার করেন। সেই মাজন থেকেও ক্যানসারের ঝুঁকি বাড়তে পারে।
বেশ কিছু গবেষণার উল্লেখ করে বলা হচ্ছে, দাঁতের মাজনে ব্যবহার করা ট্রাইক্লোসান, টাইটানিয়াম ডিঅক্সাইড, সোডিয়াম লরিল সালফেট, প্যারাবেন এবং ডায়থ্যানোলামাইন ক্যানসারের কারণ হতে পারে!
এর মধ্য ট্রাইক্লোসান অন্ত্রে প্রদাহ বৃদ্ধি করতে পারে বলে জানিয়েছে একটি গবেষণা। বলা হচ্ছে, অন্ত্রে প্রদাহ বাড়লে তা থেকে টিউমার বৃদ্ধির সম্ভাবনা তৈরি হয়। ইঁদুরের উপর করা একটি গবেষণায় এ-ও জানা গিয়েছে যে টাইটানিয়াম ডিক্সাইড অন্ত্রে প্রিক্যানসারাস গ্রোথের কারণ হতে পারে। যদিও দাঁতের মাজন সত্যিই ক্যানসারের কারণ হতে পারে কি না, সে ব্যাপারে কোনও গবেষণায় প্রমাণ মেলেনি। তবে নিতান্তই যদি কেউ কারখানায় প্রস্তুত প্রক্রিয়াজাত মাজন ব্যবহার করতে না চান বা রাসায়নিক বর্জিত মাজন ব্যবহার করতে চান, তবে বাড়িতেই বানিয়ে নিতে পারেন।
কী ভাবে বানাবেন?
উপকরণ: ২/৩ কাপ বেকিং সোডা, ১ চা চামচ নুন, ১০-১৫ ফোঁটা পেপারমিন্ট অয়েল, পরিশ্রুত জল এবং গরমকালে বানালে ২ টেবিল চামচ নারকেল তেল।
একটি বাটিতে জল ছাড়া সমস্ত উপকরণ মিশিয়ে ভাল করে ফেটিয়ে মিশিয়ে নিন। প্রয়োজন বুঝে জল মেশান। পছন্দের ঘনত্ব তৈরি হলে মাজন একটি কৌটোয় সংরক্ষণ করুন।