বয়সের ছাপ যেমন মুখে পড়ে, তেমনই গলাতেও দেখা দেয় সূক্ষ্ম কিছু রেখা। শিথিল হয়ে পড়ে চামড়া। টানটান ভাব হারিয়ে ফেলে গলার ত্বক। তবে অনেক ক্ষেত্রে কম বয়সেও এই প্রবণতা লক্ষ করা যায়। দীর্ঘ সময় ফোন বা ল্যাপটপে মাথা নিচু করে থাকা, ভুল ভঙ্গিমায় বসা, পর্যাপ্ত ঘুম না হওয়া ও ত্বকের আর্দ্রতা কমে যাওয়ার ফলে রেখার দেখা দেয়। তবে এই সমস্যা দূর করা সম্ভব প্রাকৃতিক উপায়ে। নিয়মিত কয়েকটি সহজ ব্যায়ামে গলার ত্বক টানটান, মসৃণ হতে পারে। একই সঙ্গে বাড়তে পারে রক্তসঞ্চালন। তা বলে ভেবে নেবেন না, ব্যায়াম করলেই ত্বকের ঢিলে ভাব, বা বয়সের ছাপ পড়া রোধ করা যেতে পারে। কেবল তার গতি কমানো যেতে পারে। তাই সুপারিশ করা হচ্ছে, নিয়মিত মুখ ও গলার পেশির অনুশীলন করুন, তাতে ত্বকের স্থিতিস্থাপকতা বাড়তে পারে, রেখা কমে যেতে পারে, ভঙ্গিমা উন্নত হতে পারে, পেশিও টোন হতে পারে। চর্মরোগ চিকিৎসকেরা জানাচ্ছেন, বিশেষ গবেষণায় দেখা গিয়েছে, নিয়মিত ব্যায়াম করলে গলার ত্বকের স্বাস্থ্য উন্নত হয়।
গলার ত্বক টানটান করতে ব্যায়াম করুন। ছবি: সংগৃহীত।
৪টি ব্যায়ামের সন্ধান দেওয়া হল—
কপালে চাপ দেওয়া: এই ব্যায়াম গলার সামনের ও পিছনের অর্থাৎ ঘাড়ের পেশিকে একসঙ্গে সক্রিয় করে। প্রথমে দুই হাতের আঙুলগুলি লক করে ফেলুন। এর পর কপালের উপর রেখে চাপ দিন। হাত দিয়ে সামনে থেকে আলতো করে ঠেলুন। মাথা দিয়ে সে চাপ প্রতিরোধ করার চেষ্টা করুন। এ বার দু’হাত মাথার পিছনে রেখে মাথা পিছন থেকে ঠেলুন, আবারও মাথা দিয়ে প্রতিরোধ করুন। প্রতিটি অবস্থানে প্রায় ১০ সেকেন্ড ধরে রাখুন। দিনে ২-৩ বার করলে গলার ত্বক টানটান হয় এবং রেখা হালকা হয়।
মাথা ঝুলিয়ে রাখা: এই ব্যায়াম গলার সামনের পেশি শক্ত করে ও রক্তসঞ্চালন বাড়ায়। একটি শক্ত বিছানায় চিত হয়ে শুয়ে পড়ুন, মাথার অংশটি খাটের একেবারে ধারে রাখুন, যাতে সামান্য নীচে ঝুলে থাকে। দু’হাত দু’পাশে রেখে দিন। তার পর ধীরে ধীরে থুতনি বুকের কাছে তুলে আনুন। এমন ভাবে কয়েক সেকেন্ড ধরে রাখুন, তার পর আবার নীচে নামিয়ে দিন। প্রথমে ১০ বার অভ্যাস করুন, পরে ধীরে ধীরে সংখ্যা বাড়ান।
চিবোনো অভ্যাস করা: এটি চোয়াল ও গলার পেশিকে সক্রিয় করে, ফলে ত্বকে ঢিলে ভাব কমে আসে। প্রথমে সোজা হয়ে বসুন, মাথা সামান্য পিছনে হেলিয়ে ছাদের দিকে তাকান। ঠোঁট বন্ধ রেখে চিবানোর মতো ভঙ্গি নকল করুন প্রায় ২০ বার। প্রতি দিন সকালে বা রাতে অভ্যাস করলে ত্বক আরও টানটান হবে।
থুতনি উঁচু করা: এই ব্যায়াম গলার সামনের ও পাশের ত্বককে টানটান করতে সাহায্য করে। বসা বা দাঁড়ানো অবস্থায় কাঁধ ঢিলে রাখুন। নীচের ঠোঁটটি উপরের ঠোঁটের উপরে রাখুন। এ বার মাথা সামান্য পিছনে হেলিয়ে ছাদের দিকে তাকান। গলার অংশে টান অনুভব করলেই বুঝবেন, সঠিক পথে এগোচ্ছেন। কয়েক সেকেন্ড এমন ভাবেই ধরে রাখুন, তার পর মাথা নামিয়ে ফেলুন। তিন সেটে ১০ বার করে অভ্যাস করুন।