E-Paper

শাস্ত্রীর মূর্তিতে জুতো, ভোপালে আটক যুবক

আরেরা হিল থানার অফিসার মনোজ পাটওয়া সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, স্থানীয় কংগ্রেস নেতা-কর্মীরা এই ঘটনার প্রতিবাদ জানিয়ে মূর্তিটিকে দুধ দিয়ে স্নান করিয়েছেন। অভিযুক্তের কঠোর শাস্তির দাবিও জানিয়েছেন তাঁরা।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৪ নভেম্বর ২০২৪ ০৬:৫৭
এই ধরনের খবরের ক্ষেত্রে আসল ছবি প্রকাশে আইনি নিষেধাজ্ঞা থাকে।

এই ধরনের খবরের ক্ষেত্রে আসল ছবি প্রকাশে আইনি নিষেধাজ্ঞা থাকে। —প্রতিনিধিত্বমূলক ছবি।

প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী লাল বাহাদুর শাস্ত্রীর একটি মূর্তি তছনছ করা এবং মূর্তিটির দু’কাঁধে এক জোড়া জুতো রাখার অভিযোগে এক ব্যক্তিকে আটক করেছে পুলিশ। গত কাল মধ্যপ্রদেশের ভোপালের কুশাভাও ঠাকরে কনভেনশন সেন্টারের সামনে এই ঘটনা ঘটেছে। ঘটনাস্থল থেকে রাজভবন এবং পুলিশ কমিশনারের দফতর খুবই কাছে।

আরেরা হিল থানার অফিসার মনোজ পাটওয়া সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, স্থানীয় কংগ্রেস নেতা-কর্মীরা এই ঘটনার প্রতিবাদ জানিয়ে মূর্তিটিকে দুধ দিয়ে স্নান করিয়েছেন। অভিযুক্তের কঠোর শাস্তির দাবিও জানিয়েছেন তাঁরা। জাহাঙ্গিরবাদ কংগ্রেস ব্লক কমিটির নেতা যশবন্ত যাদবের অভিযোগের ভিত্তিতে বছর পঁয়ত্রিশের এক যুবককে আটক করেছে পুলিশ। পাটওয়ার দাবি, আটক যুবক স্বীকার করেছেন যে, মত্ত অবস্থায় তিনি এই কাজ করেছেন। তবে ওই যুবকের নাম-পরিচয় প্রকাশ করেনি পুলিশ।

এই ঘটনার পরে বিজেপি-শাসিত মধ্যপ্রদেশে পুলিশের ভূমিকা এবং আইন-শৃঙ্খলা ব্যবস্থা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন স্থানীয় কংগ্রেস নেতা-কর্মীরা। প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী তথা স্থানীয় কংগ্রেস নেতা অরুণ যাদবের বক্তব্য, পুলিশ কমিশনারের অফিসের থেকে ঢিল ছোড়া দূরত্বে অবস্থিত মূর্তির সঙ্গে যদি কেউ এই ধরনের আচরণ করেন এবং সেটা পুলিশ-প্রশাসনের কারও নজরে না পড়ে, তা হলে রাজ্যের সাধারণ মানুষও কোনও ভাবেই সুরক্ষিত নন। ঘটনার কড়া নিন্দা করে এবং দোষীর কঠোর শাস্তি চেয়ে সমাজমাধ্যমে পোস্টও করেছেন ওই কংগ্রেস নেতা।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Detained Bhopal Lal Bahadur Shastri

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy