Advertisement
E-Paper

নির্ধারিত স্থানের বদলে পথকুকুরদের অন্যত্র খাওয়াতে গিয়ে বাধা পেলে তা বেআইনি নয়: বম্বে হাই কোর্ট

পুণেতে একটি আবাসনের প্রবেশপথে কুকুরকে খাওয়াচ্ছিলেন এক মহিলা এবং তাঁর বন্ধুরা। তাঁদের বাধা দেন ৪২ বছরের এক ব্যক্তি। সেই ব্যক্তির বিরুদ্ধে অপরাধের মামলা রুজু করা হয়।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ১২:৩০

— প্রতীকী চিত্র।

নির্ধারিত নয়, এমন জায়গায় পথকুকুরকে কেউ খাওয়াতে গেল তিনি যদি বাদার সম্মুখীন হন, তা হলে তা বেআইনি নয়। এমনটাই জানাল বম্বে হাই কোর্ট।

পিটিআই সূত্রে জানা গিয়েছে, পুণেতে একটি আবাসনের প্রবেশপথে কুকুরকে খাওয়াচ্ছিলেন এক মহিলা এবং তাঁর বন্ধুরা। তাঁদের বাধা দেন ৪২ বছরের এক ব্যক্তি। সেই ব্যক্তির বিরুদ্ধে অপরাধের মামলা রুজু করা হয়। বম্বে হাই কোর্টের বিচারপতি রেবতী মোহিত দেরে এবং বিচারপতি সন্দেশ পাটিল সেই মামলা খারিজ করেছেন। আদালতের পর্যবেক্ষণ, ভারতীয় ন্যায় সংহিতার অধীনে এই বাধাদান ‘অন্যায় বা ইচ্ছাকৃত’ নয়।

গত ১৮ ডিসেম্বর এই রায় দিয়েছিল হাই কোর্ট। মঙ্গলবার সেই রায় প্রকাশ করা হয়েছে। বম্বে হাই কোর্টের ডিভিশন বেঞ্চের পর্যবেক্ষণ, ফুটপাথ, বাস স্ট্যান্ড, আবাসনের প্রবেশ, প্রস্থান পথে কুকুরকে খাওয়ানোয় বাধা দিলে তা বেআইনি নয়। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশের প্রসঙ্গ তুলে হাই কোর্ট জানিয়েছে, পথ কুকুরকে নির্ধারিত স্থান ছাড়া অন্য কোথাও খাওয়ানো যাবে না।

Stray Dogs Bombay High Court
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy