Advertisement
E-Paper

দুই নারীর হাত ধরে চেন্নাইয়ে চলল মেট্রো

দুই নারী। তাঁদের হাতেই চলল চেন্নাইয়ের প্রথম মেট্রো। এক জন ভিডিও কনফারেন্সের পর্দা থেকে সবুজ সঙ্কেত দিলেন। আর অন্য জন ১৮ মিনিটে পেরোলেন ১০ কিলোমিটার রাস্তা। প্রথম জন তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী জয়ললিতা। আর দ্বিতীয় জন হলেন চেন্নাইয়ের প্রথম মহিলা মেট্রোচালক প্রীতি।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ৩০ জুন ২০১৫ ০২:৫৪

দুই নারী। তাঁদের হাতেই চলল চেন্নাইয়ের প্রথম মেট্রো। এক জন ভিডিও কনফারেন্সের পর্দা থেকে সবুজ সঙ্কেত দিলেন। আর অন্য জন ১৮ মিনিটে পেরোলেন ১০ কিলোমিটার রাস্তা। প্রথম জন তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী জয়ললিতা। আর দ্বিতীয় জন হলেন চেন্নাইয়ের প্রথম মহিলা মেট্রোচালক প্রীতি।

সোমবার বেলা সওয়া ১২টা নাগাদ নিজের দফতরে বসেই ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে চেন্নাইয়ে মেট্রো পরিষেবার সূচনা করেন মুখ্যমন্ত্রী। তার পর ২৮ বছরের প্রীতি আলান্দুর স্টেশন থেকে রাজ্যের প্রথম মেট্রো রেলটি চালিয়ে নিয়ে যান কোয়ম্বেদু স্টেশন পর্যন্ত। প্রীতির কথায়, ‘‘আমি খুব খুশি। গর্বিতও।’’ তিনি জানালেন, ঘণ্টায় ৮০ কিলোমিটার গতিতে ‘নিরাপদে’ ট্রেন চালান তিনি। মেয়ের সাফল্যে গর্বিত প্রীতির বাবা-মাও। তাঁর মা শান্তির কথায়, ‘‘প্রথমে ভয় পেতাম শ’তিনেক মানুষের দায়িত্ব নিয়ে ট্রেন চালানো বিপজ্জনক। তবে প্রশিক্ষণ পূর্ণ হওয়ায় সেই ভয় আর নেই। আমরা ওকে নিয়ে গর্বিত।’’ ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে ডিপ্লোমা করেছেন প্রীতি। চাকরিও করতেন। তবে মেট্রো পরিষেবার খবর পেয়ে চাকরি ছেড়ে চেন্নাই মেট্রোয় চাকরির জন্য আবেদন করেন। তাঁর বাবার কথায়, ‘‘নির্বাচিতদের মধ্যে ও-ই প্রথম মহিলা।’’

চেন্নাই মেট্রোর আধিকারিকেরা জানিয়েছেন, আজ প্রথম পর্বের মেট্রো পরিষেবা শুরু হল। এই পর্বে দু’টি করিডরের মাধ্যমে ৪৫ কিলোমিটার পথ পেরোবে মেট্রো। ওই করিডরগুলির কিছু অংশ মাটির তলা দিয়ে গেলেও বেশ অনেকটাই রয়েছে মাটির উপরে। এই পর্বের মেট্রো পরিষেবা চালু করতে ১৬ হাজার ৫০০ কোটি টাকা খরচ হয়েছে বলে জানিয়েছেন মেট্রো কর্তৃপক্ষ।

Chennai First Metro J Jayalalithaa Tamil Nadu Chennai Metro
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy