Advertisement
E-Paper

রাতভর তাণ্ডবের পরে শক্তি খুইয়ে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হল মোন্থা, অন্ধ্রপ্রদেশে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দুই

অন্ধ্রের পশ্চিম গোদাবরী জেলার পুলিশ সুপার আদনান নাঈম আসমি জানিয়েছেন, মঙ্গলবার রাত থেকে সেখানে ১৪১টি গাছ উপড়ে গিয়েছে। পশ্চিম গোদাবরীতে আট জনকে সাপে কামড়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বেশ কিছু কাঁচা বাড়িও।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৯ অক্টোবর ২০২৫ ১৫:১৯
মঙ্গলবার দুপুরে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা স্থলভাগে আছড়ে পড়ার আগে চেন্নাইয়ের সমুদ্রসৈকত। বুধবার ঘূর্ণিঝড় শক্তি খুইয়ে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে।

মঙ্গলবার দুপুরে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা স্থলভাগে আছড়ে পড়ার আগে চেন্নাইয়ের সমুদ্রসৈকত। বুধবার ঘূর্ণিঝড় শক্তি খুইয়ে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। ছবি: পিটিআই।

অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলে রাতভর তাণ্ডবের পরে শক্তি খুইয়ে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হল ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। স্থলভাগে আছড়ে পড়ার পর থেকে উত্তর এবং উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হচ্ছিল মোন্থা। বর্তমানে এটি গভীর নিম্নচাপ হয়ে অন্ধ্রপ্রদেশ এবং তেলঙ্গানা উপকূলের উপর অবস্থান করছে। আগামী কয়েক ঘণ্টায় এটি আরও উত্তর এবং উত্তর-পশ্চিমে অগ্রসর হয়ে ছত্তীসগঢ়ের দিকে পৌঁছে যাবে। সন্ধ্যার মধ্যে এটি দুর্বল হয়ে শক্তি খুইয়ে সাধারণ নিম্নচাপে পরিণত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

মঙ্গলবার রাত থেকে বুধবার সকাল পর্যন্ত মোন্থার দাপটে অন্ধ্রপ্রদেশে দু’জনের মৃত্যু হয়েছে। দুর্যোগের প্রভাব কিছুটা কমতেই ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলি পরিদর্শনে বেরিয়েছেন অন্ধ্রের মুখ্যমন্ত্রী চন্দ্রবাবু নায়ডু। প্রাথমিক হিসাবে অন্ধ্রপ্রদেশের প্রায় ৩৮ হাজার হেক্টর চাষের জমি নষ্ট হয়ে গিয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে প্রায় এক লক্ষ হেক্টরেরও বেশি বাগান। অন্ধ্রের পশ্চিম গোদাবরী জেলার পুলিশ সুপার আদনান নাঈম আসমি জানিয়েছেন, মঙ্গলবার রাত থেকে সেখানে ১৪১টি গাছ উপড়ে গিয়েছে। পশ্চিম গোদাবরীতে আট জনকে সাপে কামড়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বেশ কিছু কাঁচা বাড়িও।

দুর্যোগ কিছুটা কাটতেই পর্যটকদের ভিড় শুরু হয়েছে ওড়িশার বিভিন্ন সমুদ্রসৈকতে। বুধবার বেলার দিকে আবহাওয়ার কিছুটা উন্নতি হওয়ার পরে ওড়িশার গোপালপুর সমুদ্রসৈকতে পর্যটকদের দেখা মিলেছে। কলকাতা থেকে যাওয়া এক পর্যটক সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে বলেন, “প্রশাসন খুব সক্রিয় ছিল। গতকাল কাউকে বাইরে বেরোতে দেয়নি। সব দোকানপাটও বন্ধ ছিল। আজ আকাশ পরিষ্কার হয়েছে। হয়ত আমরা সমুদ্রে নামারও সুযোগ পাব। আশা করছি, নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হবে আজ।” মোন্থার প্রভাবে বুধবার সকাল থেকে কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গে উপকূলবর্তী এলাকাগুলিতেও বৃষ্টি শুরু হয়েছে। এ ছাড়া তেলঙ্গানা এবং ঝাড়খণ্ডেও ঝড়বৃষ্টি শুরু হয়েছে বুধবার সকাল থেকে।

Cyclone Montha Weather Update Cyclonic Storm
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy