স্পেনের সংস্থা ‘এয়ারবাস ডিফেন্স অ্যান্ড স্পেস’-এর পরে এ বার ফ্রান্সের দাসো অ্যাভিয়েশনের সঙ্গে চুক্তি করল টাটা গোষ্ঠী। ওই চুক্তি অনুযায়ী দাসো অ্যাভিয়েশনের তৈরি রাফাল যুদ্ধবিমানের মূল কাঠামোটি ভারতে তৈরি করবে ‘টাটা অ্যাডভান্সড সিস্টেমস লিমিটেড’ (টিএএসএল)।
বছর কয়েক আগে ভারতে মোট ৪০টি সি-২৯৫ মাঝারি ক্ষমতাসম্পন্ন সামরিক পরিবহণ বিমান বানানোর জন্য স্পেনের সংস্থার সঙ্গে চুক্তি করেছিল টিএএসএল। তার পরে এটি তাদের বৃহত্তম বৈদেশিক বিমান নির্মাণ চুক্তি। চুক্তি অনুযায়ী ২০২৮ সাল থেকে হায়দরাবাদে উৎপাদন শুরু হবে রাফালের। কারখানা পুরোদমে চালু হলে প্রতি মাসে দু’টি রাফাল-কাঠামো নির্মাণ করা যাবে। টাটার তরফে এক বিবৃতিতে এ কথা জানানো হয়েছে। ভারতীয় প্রতিরক্ষা বাহিনীর পাশাপাশি, অন্য দেশগুলিতেও হায়দরাবাদ নির্মিত রাফাল সরবরাহ করা হবে।
আরও পড়ুন:
ভারতীয় নৌবাহিনীর জন্য ২৬টি পঞ্চম প্রজন্মের রাফাল যুদ্ধবিমান কেনার জন্য গত এপ্রিল মাসে ফরাসি যুদ্ধবিমান নির্মাতা সংস্থাটির সঙ্গে চুক্তি হয়েছে নয়াদিল্লির। এর আগে ২০১৬-র চুক্তি অনুযায়ী ভারতীয় বায়ুসেনাকে ধাপে ধাপে ৩৬টি রাফাল সরবরাহ করছে দাসো অ্যাভিয়েশন। ২০১৬ সালের সেই চুক্তিতে রাফাল যুদ্ধবিমান বিক্রির ‘শর্ত’ হিসেবে অনিল অম্বানীর সংস্থা রিলায়্যান্স এডিএজি-কে রক্ষণাবেক্ষণ, মেরামতি এবং কিছু যন্ত্রাংশ নির্মাণের দায়িত্ব দেওয়ার বিষয়টি দাসো মেনে নিতে বাধ্য হয়েছিল বলে অভিযোগ। সংসদের বিরোধীরা বিষয়টি নিয়ে সরবও হয়েছিল একাধিক বার। দাসো অ্যাভিয়েশনের চেয়ারম্যান তথা সিইও এরিক ট্র্যাপিয়ার চুক্তির কথা জানিয়ে বলেন,‘‘ ভারতের অন্যতম বিমান নির্মাণ প্রযুক্তি সংস্থার সঙ্গে সমঝোতায় আমরা আনন্দিত।’’