Advertisement
E-Paper

দিল্লিতে ৪ ডিগ্রির ঘরে নেমে গেল তাপমাত্রার পারদ! শুক্রবার মরসুমের শীতলতম দিন রাজধানীতে, চলবে শৈত্যপ্রবাহও

মৌসম ভবন জানিয়েছে, দিল্লিতে শুক্রবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে ২.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম। শুধু তা-ই নয়, দিল্লি লাগোয়া উত্তরপ্রদেশের নয়ডায় শুক্রবার সকালে বৃষ্টি হওয়ায় শীতের দাপট আরও বেড়েছে রাজধানীতে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৯ জানুয়ারি ২০২৬ ১১:১৩
হাড়কাঁপানো ঠান্ডায় জবুথবু দিল্লি। সঙ্গে চলছে কুয়াশার দাপটও। ছবি: পিটিআই।

হাড়কাঁপানো ঠান্ডায় জবুথবু দিল্লি। সঙ্গে চলছে কুয়াশার দাপটও। ছবি: পিটিআই।

ঠান্ডায় জবুথবু দিল্লি। শৈত্যপ্রবাহের সতর্কতাও জারি করেছে মৌসম ভবন। শুক্রবার রাজধানীতে এক ধাক্কায় তাপমাত্রা ৪ ডিগ্রির ঘরে নেমে এসেছে। মৌসম ভবন জানাচ্ছে, শুক্রবার রাজধানীতে এই মরসুমের শীতলতম দিন। দু’বছর পর আবার জানুয়ারিতে এতটা তাপমাত্রা নামল দিল্লিতে। এর আগে ২০২৪ সালের ১৬ জানুয়ারি ৩-এর ঘরে নেমেছিল। ওই বছরে মরসুমের শীতলতম দিন ছিল সেটি।

মৌসম ভবন জানিয়েছে, দিল্লিতে শুক্রবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে ২.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম। শুধু তা-ই নয়, দিল্লি লাগোয়া উত্তরপ্রদেশের নয়ডায় শুক্রবার সকালে বৃষ্টি হওয়ায় শীতের দাপট আরও বেড়েছে রাজধানীতে। তার সঙ্গে চলছে উত্তুরে হাওয়া। ফলে দিল্লি এবং সংলগ্ন অঞ্চলে দ্রুত নামছে তাপমাত্রার পারদ।

শুক্রবার সকালে হালকা বৃষ্টি হয়েছে সফদরজং, লোঢী রোড, আইটিও, ইন্ডিয়া গেট, নেহরু স্টেডিয়াম, আরকে পুরম, ডিফেন্স কলোনি, লাজপতনগর, বসন্তকুঞ্জ, হওজ খাস, মালব্য নগর, মেহরৌলী, ছত্তরপুর, আয়া নগর, দেরামন্ডী এলাকায়। ঝিরঝিরে বৃষ্টি বয়েছে দ্বারকা, নজফগড়, রাজৌরী গার্ডেন, পশ্চিম বিহার, ইন্দিরা গান্ধী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, রাজীব চওকে-ও। মৌসম ভবন জানিয়েছে, আগামী দিনে সর্বনিম্ন তাপমাত্রার সামান্য হেরফের হলেও শৈত্যপ্রবাহের পরিস্থিতি বজায় থাকবে। এখনই সেই পরিস্থিতির খুব একটা উন্নতি হওয়ার সম্ভাবনা নেই বলেই ইঙ্গিত মৌসম ভবনের।

শীতের দাপট তো আছেই। তার সঙ্গে দোসর হয়েছে কুয়াশা এবং দূষণের দাপটও। ভোরের দিকে ঘন কুয়াশায় ঢাকা থাকছে রাজধানীর বিভিন্ন এলাকা। ফলে রেল এবং সড়ক পরিষেবাও সামান্য ব্যাহত হচ্ছে। দৃশ্যমানতা কম থাকায় বিমান ওঠানামাতেও বিলম্ব হচ্ছে। রাজধানীর দূষণ পরিস্থিতি যে খুব একটা বদলেছে, এমনটা বলা যায় না। সামান্য উন্নতি হয়ে বাতাসের গুণগত মান (একিউআই) ‘খুব খারাপ’ পর্যায় থেকে ‘খারাপ’ হয়েছে। শুক্রবার রাজধানীর বাতাসের গুণগত মানের সূচক ২৮০। আনন্দবিহারে ৩৮৫, চাঁদনি চওকে ৩৩৫, জাহাঙ্গিরপুরীতে ৩৪০।

সিপিসিবি-র তথ্য অনুযায়ী, একিউআই যদি ০-৫০ থাকে, তা হলে সেটি ভাল। ৫১-১০০ হলে সন্তোষজনক। ১০১-২০০ হলে মাঝারি। ২০১-৩০০ হলে খারাপ। ৩০১-৪০০ হলে খুব খারাপ। ৪০১-৫০০ হলে ভয়ানক।

Weather Forecast Cold Wave
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy