Advertisement
E-Paper

পহেলগাঁও হামলার আবহে উড়ান সংস্থাগুলিকে ভাড়া না বাড়ানোর নির্দেশ কেন্দ্রের, চলবে অতিরিক্ত বিমানও

বুধবার কেন্দ্রের অসামরিক বিমান পরিবহণ মন্ত্রকের তরফে উড়ান সংস্থাগুলিকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, শ্রীনগর রুটে বিমানের ভাড়া যাতে বৃদ্ধি না করা হয়। পাশাপাশি, অতিরিক্ত বিমান চালানোরও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৩ এপ্রিল ২০২৫ ১০:৫০

— প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

পহেলগাঁওয়ে জঙ্গিহানায় মৃত্যু হয়েছে ২৬ জন পর্যটকের। দেশের বিভিন্ন প্রান্তের বাসিন্দা ছিলেন তাঁরা। হাহাকার নিহতদের পরিবারে। সেই আবহেই শ্রীনগর রুটে বিমান ভাড়া যাতে না বৃদ্ধি হয়, তা নিশ্চিত করতে উড়ান সংস্থাগুলিকে নির্দেশ দিল কেন্দ্র।

বুধবার কেন্দ্রের অসামরিক বিমান পরিবহণ মন্ত্রকের তরফে উড়ান সংস্থাগুলিকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, শ্রীনগর রুটে বিমানের ভাড়া যাতে বৃদ্ধি না করা হয়। পাশাপাশি, অতিরিক্ত বিমান চালানোরও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বুধবার এয়ার ইন্ডিয়া এবং ইন্ডিগো জানিয়েছে, শ্রীনগর থেকে রাজধানী দিল্লি এবং মুম্বইগামী চারটি অতিরিক্ত বিমান চালাবে তারা। শুধু তা-ই নয়, আপাতত টিকিট পুনর্নির্ধারণ এবং বাতিলের অতিরিক্ত জরিমানাও মকুব করেছে সংস্থাগুলি। মঙ্গলবারের ঘটনার পর সমস্ত বিমান সংস্থার পরিচালকদের সঙ্গে একটি জরুরি বৈঠক করেন অসামরিক বিমান পরিবহণ মন্ত্রী কে রামমোহন নায়ড়ু। এর পরেই শ্রীনগর রুটে অতিরিক্ত মূল্য নির্ধারণের বিষয়ে কড়া নির্দেশিকা জারি হয়। বলা হয়, এই সংবেদনশীল পরিস্থিতিতে বিমানসংস্থাগুলি যেন নিয়মিত ভাড়া বজায় রাখে। কোনও যাত্রীকে যাতে ভাড়ার কারণে সমস্যায় না পড়তে হয়, সে বিষয়ে নজর রাখতেও নির্দেশ দেওয়া হয়।

অন্য দিকে, জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে পর্যটকদের উপর জঙ্গি হামলার পরেই বুধবার এয়ার ইন্ডিয়া এবং ইন্ডিগো জানিয়েছে, উপত্যকা থেকে ফিরতে চাওয়া পর্যটকদের জন্য বুধবার থেকে শ্রীনগর থেকে দু’টি অতিরিক্ত উড়ান চলবে। শ্রীনগর থেকে দিল্লির উড়ান ছাড়বে সকাল সাড়ে ১১টায়। শ্রীনগর থেকে মুম্বইগামী উড়ানটি ছাড়বে বেলা ১২টা নাগাদ। এয়ার ইন্ডিয়া-র শাখা সংস্থা এয়ার ইন্ডিয়া এক্সপ্রেস জানিয়েছে, শ্রীনগরে আসা এবং শ্রীনগর থেকে ছাড়া উড়ানগুলিতে আগামী ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত বিনামূল্যে টিকিট রিবুকিং এবং বাতিলের ব্যবস্থা থাকবে। বিশেষ পরিস্থিতিতে টিকিট বুকিংয়ের সম্পূর্ণ অর্থও ফেরত দেওয়া হবে। জঙ্গি হামলা ছাড়াও, রামবন জেলায় সাম্প্রতিক বন্যা এবং ভূমিধসের কারণে জম্মু-শ্রীনগর জাতীয় সড়ক বন্ধ রয়েছে। ফলে তিন দিনেরও বেশি সময় ধরে উপত্যকায় বিপুল সংখ্যক পর্যটক আটকে পড়েছেন। সেই আবহেই সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দিয়েছে দুই বিমান সংস্থা।

Pahalgam Terror Attack Pahalgam Airlines Air India IndiGo
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy