Advertisement
E-Paper

উর্জিতের পর খোদ মোদীকেও তলব করতে পারে সংসদীয় কমিটি

উর্জিত পটেলের পর নরেন্দ্র মোদী। নোট বাতিলের পদক্ষেপ সম্পর্কে বিশদ ব্যাখ্যা চেয়ে এ বার খোদ প্রধানমন্ত্রীকে তলব করতে পারে সংসদের পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটি (পিএসি)। সোমবার পিএসি চেয়ারম্যান তথা প্রবীণ কংগ্রেস সাংসদ কেভি টমাস নিজেই এ কথা জানিয়েছেন।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৯ জানুয়ারি ২০১৭ ১৬:০৮
—ফাইল চিত্র।

—ফাইল চিত্র।

উর্জিত পটেলের পর নরেন্দ্র মোদী। নোট বাতিলের পদক্ষেপ সম্পর্কে বিশদ ব্যাখ্যা চেয়ে এ বার খোদ প্রধানমন্ত্রীকে তলব করতে পারে সংসদের পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটি (পিএসি)। সোমবার পিএসি চেয়ারম্যান তথা প্রবীণ কংগ্রেস সাংসদ কেভি টমাস নিজেই এ কথা জানিয়েছেন। নোট বাতিলের মতো এত বড় এবং ঝুঁকিপূর্ণ একটি পদক্ষেপ আচমকা কেন নেওয়া হল, পিএসি-র সামনে তার ব্যাখ্যা দিতে হতে পারে প্রধানমন্ত্রীকে।

কেভি টমাস এ দিন সংবাদমাধ্যমে বলেছেন, ‘‘নোট বাতিলের প্রক্রিয়ার সঙ্গে যুক্ত যে কোনও ব্যক্তিকে ডেকে পাঠানোর অধিকার কমিটির রয়েছে।’’ তবে ২০ জানুয়ারি উর্জিত পটেলকে ডেকে পাঠানো হয়েছে। উর্জিত পিএসি-কে কী ব্যাখ্যা দেন, তার উপর নির্ভর করছে প্রধানমন্ত্রীকে ডেকে পাঠানোর বিষয়টি। জানিয়েছেন টমাস। তিনি আরও বলেন, ‘‘পিএসি সদস্যরা যদি সর্বসম্মতিক্রমে সিদ্ধান্ত নেন, তা হলে প্রধানমন্ত্রীকে আমরা ডেকে পাঠাতেই পারি।’’

গতকাল অর্থাৎ রবিবারই পিএসি চেয়ারম্যান জানিয়েছিলেন, রিজার্ভ ব্যাঙ্কের গভর্নর উর্জিত পটেলকে তলব করা হয়েছে। তাঁকে পিএসির তরফ থেকে এক গুচ্ছ প্রশ্নও পাঠানো হয়েছে। নোট বাতিলের মতো সিদ্ধান্ত কী ভাবে নেওয়া হয়েছিল এবং এর ফলে দেশের অর্থ ব্যবস্থার উপর কী প্রভাব পড়ল, তা বিশদে জানাতে বলা হয়েছে উর্জিত পটেলকে। নোট বাতিলের পর থেকে এ পর্যন্ত ঠিক কত টাকা ব্যাঙ্কে ফিরল, কতটা কালো টাকা উদ্ধার করা গেল এবং এখনও পর্যন্ত কত মূল্যের বিকল্প নোট বাজারে ছাড়া হল, এই সব প্রশ্নেরও উত্তর চাওয়া হয়েছে উর্জিত পটেলের থেকে। প্রধানমন্ত্রী এবং অর্থমন্ত্রী বার বার যে ক্যাশলেস অর্থনীতির কথা বলছেন, সেই ব্যবস্থার সঙ্গে মানিয়ে নিতে ভারত কতটা প্রস্তুত, এ কথাও রিজার্ভ ব্যাঙ্কের গভর্নরের কাছ থেকে জানতে চাওয়া হয়েছে।

পিএসি চেয়ারম্যান কেভি টমাস রবিবার বলেন, ‘‘আমরা প্রথমে স্থির করেছিলাম, রিজার্ভ ব্যাঙ্কের গভর্নরকে ডিসেম্বর মাসের কোনও একটা সময়ে তলব করব। কিন্তু প্রধানমন্ত্রী ৫০ দিন সময় চেয়েছিলেন বলে আমরা সেটা পিছিয়ে দিই এবং স্থির করি জানুয়ারিতেই তাঁকে তলব করা হবে।’’ বিষয়টিতে তাঁরা কোনও রাজনৈতিক রং দিতে চান না বলেও টমাস মন্তব্য করেন।

উর্জিত পটেলকে যে সব প্রশ্ন পিএসি-র তরফ থেকে পাঠানো হয়েছে, তার সবক’টির সন্তোষজনক জবাব দেওয়া উর্জিতের পক্ষে সম্ভব হবে না বলেই ওয়াকিবহাল মহলের মত। রিজার্ভ ব্যাঙ্কের গভর্নরের ব্যাখ্যায় যদি অসঙ্গতি থাকে, তা হলেই কমিটির সামনে প্রধানমন্ত্রীর ডাক পড়তে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।

Narenra Modi Demonetisation Public Accounts Committee
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy