আমেরিকা, কানাডা, ব্রিটেনের পরে এ বার পূর্ব ইউরোপের দেশ ক্রোয়েশিয়ায় ভারতীয় দূতাবাসে হামলা। সে দেশের রাজধানী জাগ্রেবের ভারতীয় দূতাবাসে নিরাপত্তাবেষ্টনী ভেঙে ঢুকে বৃহস্পতিবার অবাধে ভাঙচুর চালিয়েছে হামলাকারীরা। ঘটনার জেরে কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে নয়াদিল্লি।
ভারতবিরোধী শক্তি এই হামলার নেপথ্যে রয়েছে দাবি করে বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বিবৃতিতে বলেছেন, ‘‘ক্রোয়েশিয়ার জাগ্রেবে আমাদের দূতাবাসে ভারতবিরোধীদের অনুপ্রবেশ এবং ভাঙচুরের ঘটনার আমরা নিন্দা জানাচ্ছি। ভিয়েনা কনভেনশন অনুযায়ী, কূটনৈতিক প্রাঙ্গণ অলঙ্ঘনীয় এবং সংশ্লিষ্ট রাষ্ট্রের তা সুরক্ষিত রাখার দায়িত্ব।’’
আরও পড়ুন:
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সরকার ইতিমধ্যেই ক্রোয়েশিয়ার সরকারের সঙ্গে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করেছে জানিয়ে তিনি বলেন, ‘‘আমরা ক্রোয়েশিয়ান কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনায় বিষয়টি জোরালো ভাবে উত্থাপন করেছি এবং তাদের বলেছি নিন্দনীয় এবং অবৈধ কর্মকাণ্ডের দোষীদের চিহ্নিত করে উপযুক্ত পদক্ষেপ করতে।’’ এই ধরনের হামলার নেপথ্যে থাকা ব্যক্তিদের চরিত্র এবং উদ্দেশ্য চিহ্নিত করে ক্রোয়েশিয়ার আইন রক্ষাকারী কর্তৃপক্ষের নজরদারি করা উচিত বলেও জানিয়েছেন বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র। বিদেশ মন্ত্রকের একটি সূত্র জানাচ্ছে, আমেরিকা, কানাডা, ব্রিটেনের মতোই এ ক্ষেত্রেও হামলা চালানো হয়েছে খলিস্তানপন্থীদের তরফে।