Advertisement
E-Paper

ধর্মীয় অনুষ্ঠানের জন্য ২১০০ ভারতীয় শিখকে ভিসা দিল পাকিস্তান! বিবৃতিতে জানাল দিল্লির পাক হাই কমিশন

চলতি মাসের শুরুতেই শিখ সম্প্রদায়কে পাকিস্তানে ‘জাঠা’ (প্রতিনিধিদল) পাঠানোর অনুমতি দেয় ভারত সরকার। কেন্দ্রের সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানান দিল্লির মন্ত্রী মনজিন্দর সিংহ সিরসাও।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৯ অক্টোবর ২০২৫ ১৯:৩১
পাকিস্তানের পঞ্জাব প্রদেশে করতারপুর সাহিব।

পাকিস্তানের পঞ্জাব প্রদেশে করতারপুর সাহিব। —ফাইল চিত্র।

ধর্মীয় অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়ার জন্য প্রায় ২১০০ ভারতীয় শিখকে ভিসা দিয়েছে পাকিস্তান। বুধবার ভারতে অবস্থিত পাকিস্তানি হাই কমিশনের তরফে সমাজমাধ্যমে এমনটাই জানানো হয়েছে। আগামী ৫ নভেম্বর গুরু নানকের জন্মজয়ন্তী রয়েছে। তার আগে এক বিবৃতিতে পাক হাই কমিশন জানাল, গুরু নানকের জন্মজয়ন্তী উদ্‌যাপনে যোগ দেওয়ার জন্যই এই ভিসাগুলি দেওয়া হয়েছে।

এক সংক্ষিপ্ত বিবৃতিতে পাক হাই কমিশন জানিয়েছে, আগামী ৪-১৩ নভেম্বর পাকিস্তানে গুরুনানকের জন্মজয়ন্তী উদযাপনে অংশগ্রহণের জন্য ২১০০ জনেরও বেশি ভারতীয় শিখ তীর্থযাত্রীকে ভিসা দেওয়া হয়েছে। বস্তুত, পহেলগাঁওয়ের জঙ্গিহানা এবং অপারেশন সিঁদুরের পরবর্তী সময়ে ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে সম্পর্কের আরও অবনতি হয়েছে। এ অবস্থায় পাকিস্তানে ধর্মীয় অনুষ্ঠানে যাওয়ার ছাড়পত্র মিলবে কি না, তা নিয়েও অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছিল।

তবে চলতি মাসের শুরুতেই শিখ সম্প্রদায়কে পাকিস্তানে ‘জাঠা’ (ধর্মীয় প্রতিনিধিদল) পাঠানোর অনুমতি দেয় ভারত সরকার। কেন্দ্রের সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানান দিল্লির মন্ত্রী মনজিন্দর সিংহ সিরসাও। এক ভিডিয়ো বার্তায় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকে ধন্যবাদ জানান সিরসা। বস্তুত, পাকিস্তানেও শিখদের কিছু ধর্মীয় স্থান রয়েছে। প্রতি বছরই গুরুনানকের জন্মজয়ন্তীতে সেখানে ভারত থেকে ধর্মীয় প্রতিনিধিদল পাঠানো হয়।

সংবাদ সংস্থা পিটিআইয়ের সাম্প্রতিক এক প্রতিবেদন অনুসারে, নানকজয়ন্তী উপলক্ষে পাকিস্তানে যাওয়া তীর্থযাত্রীদের জন্য নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করতে শুরু করেছেন পাক কর্তৃপক্ষও। চলতি মাসের শুরুর দিকে এ বিষয়ে পাকিস্তানের পঞ্জাব প্রদেশের স্বরাষ্ট্র দফতর একটি প্রস্তুতি বৈঠকও সেরে নিয়েছে। ওই প্রতিবেদন অনুসারে, মূল অনুষ্ঠানটি হওয়ার কথা আগামী ৫ নভেম্বর। লাহৌর থেকে ৮০ কিলোমিটার দূরে নানকানা সাহিবের গুরুদ্বারে ওই অনুষ্ঠানটি পালিত হবে। এই সফরকালে তীর্থযাত্রীরা কর্তারপুর সাহিব এবং পাকিস্তানের পঞ্জাব প্রদেশের অন্য গুরুদ্বারগুলিতেও যেতে পারবেন।

India Pakistan Sikh Community Pilgrims
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy