বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক সরকারি কাজে দূরের শহরে গিয়েছেন। লাটে উঠেছে ক্লাস। আর সেই সরকারি বিদ্যালয়েরই পঞ্চম এবং ষষ্ঠ শ্রেণির পড়ুয়াদের দেখা গেল শৌচাগার পরিষ্কার করতে। ঘটনাটি ঘটেছে মধ্যপ্রদেশের গুনা জেলার চকদেবপুর গ্রামের প্রাথমিক এবং মাধ্যমিক স্কুলে। ঘটনাটি প্রকাশ্যে আসার পরই তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন রাজ্যের পঞ্চায়েত মন্ত্রী মহেন্দ্র সিংহ সিসৌদিয়া।
ঘটনাটি প্রকাশ্যে আসে গত বুধবার। সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে একটি ছবি, যেখানে পঞ্চম এবং ষষ্ঠ শ্রেণির পড়ুয়াদের বালতি এবং ঝাঁটা হাতে বিদ্যালয়ের শৌচাগার পরিষ্কার করতে দেখা যায়। আনন্দবাজার অনলাইন যদিও এই ছবির সত্যাসত্য যাচাই করেনি।
আরও পড়ুন:
ঘটনা ঘটার পরেই বিদ্যালয় শিক্ষা দফতর বিদ্যালয়ে গিয়ে আলাদা একটি তদন্ত শুরু করে। বিদ্যালয় শিক্ষা দফতরের ডেপুটি ডিরেক্টর চন্দ্রশেখর সিসৌদিয়া এই প্রসঙ্গে বলেছেন, “আমরা এই ঘটনাটিকে খুবই গুরুত্বের সঙ্গে দেখছি। অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে উপযুক্ত পদক্ষেপ করা হবে।” খুদে পড়ুয়াদের হাতে ঝাঁটা, বালতি ধরিয়ে কারা তাদের শৌচাগার পরিষ্কার করতে পাঠাল, তা খুঁজে দেখছে রাজ্যের শিক্ষা দফতরও।