ভারতের জলসীমার আশপাশেই রয়েছে রাশিয়ার প্রায় ৯৫ লক্ষ ব্যারেল তেল। দিল্লি চাইলে ওই তেলের গন্তব্য বদলে ভারতমুখী করে দিতে রাজি মস্কো। সূত্র মারফত এমনটাই জানাচ্ছে রয়টার্স। সূত্রের দাবি, তেমন পরিস্থিতিতে কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই সেগুলি ভারতে পৌঁছে যেতে পারে।
আমেরিকা-ইরান যুদ্ধ পরিস্থিতিতে গোটা পশ্চিম এশিয়া জুড়ে অশান্তি ছড়িয়ে পড়েছে। যার প্রভাব পড়েছে ভারতের বাণিজ্যের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ জলপথ হরমুজ় প্রণালীতেও। যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ওই জলপথ অবরুদ্ধ করে রেখেছে ইরান। সেখান দিয়ে কোনও জাহাজ গেলেই তাতে আগুন ধরিয়ে দেওয়ার হুমকি দিয়েছে তারা। বুধবারও একটি জাহাজে হামলা হয়েছে হরমুজ় প্রণালীতে।
বস্তুত, এই জলপথ দিয়েই ভারত প্রায় ৪০ শতাংশ অপরিশোধিত জ্বালানি তেল আমদানি করে। কিন্তু অশান্ত পশ্চিম এশিয়ায় এই জলপথ দিয়ে জাহাজ যাতায়াত দুরূহ হয়ে উঠেছে। হরমুজ় প্রণালী প্রায় অবরুদ্ধ থাকায় বিকল্প ব্যবস্থা খুঁজতে হচ্ছে দিল্লিকেও। কারণ, ভারতে মোট যে পরিমাণ তেলের চাহিদা রয়েছে, তার প্রায় ৮০ ভাগই আসে বিদেশ থেকে। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে মস্কো আগেই জানিয়েছে, তারা ভারতের পাশে দাঁড়াতে প্রস্তুত। রাশিয়া ইতিমধ্যে বলে দিয়েছে, ভারতের জ্বালানি সরবরাহে কোনও সমস্যা হলে রাশিয়া সেই চাহিদা পূরণ করতে তৈরি রয়েছে।
আরও পড়ুন:
এ বার নিজেদের অবস্থান আরও স্পষ্ট করল মস্কো। সূত্রের ভিত্তিতে রয়টার্স জানাচ্ছে, ভারতের জলসীমার আশপাশে পণ্যবাহী জাহাজের একটি বহর রয়েছে। ওই বহরের জাহাজগুলি রাশিয়ার নয়। তবে তাতে রাশিয়ার তেল রাখা আছে। সব মিলিয়ে প্রায় ৯৫ লক্ষ ব্যারেল তেল রয়েছে ওই জাহাজ-বহরে। চাইলে কয়েক সপ্তাহের মধ্যে ভারতে পৌঁছে দেওয়া যেতে পারে। ভারতের জন্য ওই তেলের গন্তব্যপথ বদল করতে তৈরি রাশিয়া, এমনটাই দাবি সূত্রের। তবে ওই জাহাজগুলি তেল নিয়ে কোথায় যাচ্ছিল, তা স্পষ্ট করা হয়নি।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
- ইরানের বাহিনী তীব্র প্রত্যাঘাতের হুঁশিয়ারি দেওয়ার পর সমাজমাধ্যমে নতুন বিবৃতি দিলেন ট্রাম্প। লিখেছেন, ‘‘ওরা নাকি বলেছে প্রত্যাঘাত করবে। সেটা করার সাহস যেন না দেখায়। যদি করে, আমরা এমন আঘাত করব যা আগে কখনও দেখা যায়নি।’’
- আমেরিকা এবং ইজ়রায়েলের যৌথ হামলায় ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতোল্লা আলি খামেনেই নিহত হয়েছেন। রবিবার সকালে তেহরান এই সংবাদ নিশ্চিত করেছে। তেহরানের রাস্তায় কান্নার রোল। মহিলারা খামেনেইয়ের ছবি হাতে রাস্তায় নেমেছেন। ইরান জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট-সহ তিন সদস্যের কাউন্সিলের হাতে আপাতত দেশ চালানোর ভার থাকবে।
- শনিবার সকাল থেকে ইরানের উপর হামলা শুরু করেছিল ইজ়রায়েল। নেতানিয়াহু দাবি করেন, খামেনেই এবং ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজ়েশকিয়ানকে লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়েছে। আমেরিকাও সেই হামলায় ইজ়রায়েলকে সমর্থন করেছে। ইজ়রায়েলি ও মার্কিন বাহিনীর যৌথ হামলায় মুহুর্মুহু ড্রোন, ক্ষেপণাস্ত্র আছড়ে পড়েছে তেহরান-সহ ইরানের বড় শহরগুলিতে। ইরান প্রত্যাঘাত করছে। পশ্চিম এশিয়া জুড়ে যুদ্ধের আবহ।
-
হরমুজ় প্রণালীতে চলল গুলি! ইরান-আমেরিকার মধ্যে বাড়ল উত্তেজনা, সংঘর্ষবিরতিতে কি ইতি? কী বললেন ডোনাল্ড ট্রাম্প
-
আমেরিকার হৃৎস্পন্দন বন্ধের হুঙ্কার, হরমুজ়ে যুক্তরাষ্ট্রের নৌবহর ধ্বংসে ‘আত্মঘাতী তিমি’দের নামাচ্ছে ইরান!
-
ইরানের বন্দরে একের পর এক জাহাজে আগুন! লেবাননে মুহুর্মুহু হামলা ইজ়রায়েলের, পশ্চিম এশিয়ায় আবার সামরিক উত্তেজনা বাড়ছে
-
‘আমেরিকার সামনে দুই বিকল্প, বলও ওদের কোর্টে’! যুদ্ধ নিয়ে প্রস্তাব ফেরাতেই ট্রাম্পকে বার্তা ইরানের, কোন দিকে ইঙ্গিত
-
‘আমরা জলদস্যুই’! হরমুজ়ে ইরানি জাহাজের ‘দখল’ প্রসঙ্গে মার্কিন নৌবাহিনীর প্রশংসা করলেন ট্রাম্প