আমেরিকার ফ্লরিডা থেকে তিন জন সঙ্গীর সঙ্গে বুধবার মহাকাশ গবেষণা কেন্দ্রে (আইএসএস)-এর উদ্দেশে পাড়ি দেওয়ার কথা ছিল ভারতীয় বায়ুসেনার গ্রুপ ক্যাপ্টেন শুভাংশু শুক্লর। কিন্তু প্রযুক্তিগত কারণে সেই অ্যাক্সিয়ম-৪ অভিযান স্থগিত করা হয়। তবে এই প্রথম নয়, এর আগেও শুক্লর অভিযান পিছিয়ে গিয়েছে বার বার।
ইলন মাস্কের সংস্থা স্পেস এক্সের তৈরি ‘ড্রাগন’ মহাকাশ যানে চেপে আইএসএসে যাওয়ার কথা ছিল শুভাংশুদের। মহাকাশ যানটিকে উৎক্ষেপণ করবে ফ্যালকন-৯ রকেট। আইএসএসে ১৪ দিন থেকে বিভিন্ন বিষয়ে গবেষণা করার কথা শুভাংশুদের। কিন্তু সেই অভিযান বার বার পিছিয়ে গিয়েছে।
প্রথমে ২০২৫ সালের ২৯ মে শুভাংশুদের অভিযান শুরু হওয়ার কথা ছিল। পরে তা পিছিয়ে ৮ জুন করা হয়। ‘ড্রাগন’-এ ইলেক্ট্রিক্যাল হারনেসের সমস্যার কারণে সে বার পিছিয়ে গিয়েছিল অভিযান। এর পরে ৮ জুন থেকে পিছিয়ে অভিযানের দিন ধার্য করা হয় ৯ জুন। ফ্যালকন-৯ ক্ষেপণাস্ত্রের প্রস্তুতি শেষ না হওয়ার পিছিয়ে গিয়েছিল অভিযান। খারাপ আবহাওয়ার কারণে শুভাংশুদের অভিযান এক দিন পিছিয়ে ১০ জুন করা হয়। কিন্তু সে দিনও হয়নি অভিযান। শুরুর আগে প্রযুক্তি খতিয়ে দেখছিলেন স্পেস এক্স এবং ইসরোর বিজ্ঞানীরা। ইসরোর বিজ্ঞানীরা সে সময় একটি প্রযুক্তি মেরামত বা পাল্টে দেওয়ার সুপারিশ করেন। সে কারণে অভিযান শুরু করতে পারেনি ‘ড্রাগন’।
এর পরে অ্যাক্সিয়ম-৪ অভিযানের দিন পিছিয়ে ১১ জুন করা হয়। ৮ জুন যখন অভিযানের দিন ধার্য করা হয়েছিল, তখন প্রস্তুতির সময় ইঞ্জিনে অক্সিজেন লিক করার বিষয়টি প্রকাশ্যে এসেছিল। তা মেরামতি করার জন্য হাতে কিছুটা সময় নিয়েছিল স্পেস এক্স সংস্থা। ইঞ্জিনের অ্যাকচুয়েটরেও সমস্যা দেখা যায়। শেষ পর্যন্ত ১১ জুনও অভিযান শুরু করতে পারেননি শুভাংশুরা। স্পেস এক্সের তরফে জানানো হয়েছে, উৎক্ষেপণের আগে মহাকাশযানের ‘ফায়ার বুস্টার’ পরিদর্শনের সময় দেখা যায় যে রকেটে ‘এলওএক্স’ লিক করছে। অর্থাৎ রকেটে অক্সিজেন লিক করছে। ফ্যালকন-৯ রকেটের এই সমস্যা নতুন নয়। আগের অভিযানেই অক্সিজেন লিকের সমস্যাটা নজরে আসে। সেই কারণে পিছিয়ে যায় মহাকাশযাত্রা। এর পরে কবে অভিযান শুরু করবেন শুভাংশুরা, সেই দিনক্ষণ ঘোষণা করেনি স্পেস এক্স। সমস্ত জটিলতা কাটলে তবেই দিনক্ষণ ঘোষণা করা হবে বলে খবর।