Advertisement
E-Paper

নিঃশর্তে ক্ষমা চেয়েছিলেন, আদালত অবমাননার দায় থেকে ললিত মোদীকে ছাড় দিল সুপ্রিম কোর্ট

সুপ্রিম কোর্ট জানায়, একটি হলফনামায় ললিত মোদী জানিয়েছেন, ভবিষ্যতে তিনি ভারতের বিচারবিভাগের মর্যাদাহানি ঘটে, এমন কোনও মন্তব্য করা থেকে বিরত থাকবেন।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৪ এপ্রিল ২০২৩ ১৪:১২
Supreme Court relief for Lalit Modi over remarks on judiciary

আদালত অবমাননার দায় থেকে ললিত মোদীকে ছাড় দিল সুপ্রিম কোর্ট। ফাইল চিত্র।

সমাজমাধ্যমে ভারতীয় বিচারবিভাগের সমালোচনা করেছিলেন ঋণখেলাপি শিল্পপতি তথা প্রাক্তন আইপিএল চেয়ারম্যান ললিত মোদী। এই ঘটনায় তাঁকে নিঃশর্তে ক্ষমা চাওয়ার নির্দেশ দিয়েছিল সুপ্রিম কোর্ট। কিছু দিন আগেই সমাজমাধ্যমে ভুল স্বীকার করে ক্ষমা চেয়ে নেন তিনি। সোমবার আদালত অবমাননার অভিযোগ থেকে তাঁকে নিষ্কৃতি দিল শীর্ষ আদালত।

সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি এমআর শাহ এবং সিটি রবিকুমারের বেঞ্চ জানায়, একটি হলফনামায় ললিত জানিয়েছেন, ভবিষ্যতে তিনি ভারতের বিচারবিভাগের মর্যাদাহানি ঘটায়, এমন কোনও মন্তব্য করা থেকে বিরত থাকবেন। এই প্রসঙ্গে দুই বিচারপতির বেঞ্চের বক্তব্য, ললিত মোদীর নিঃশর্ত ক্ষমাপ্রার্থনাকে আদালত গ্রহণ করছে। একই সঙ্গে শীর্ষ আদালত জানিয়েছে, ভবিষ্যতে দেশের বিচারব্যবস্থা নিয়ে তিনি যদি কোনও অবমাননাকরন মন্তব্য করেন, তবে কঠোর ভাবে সেটি দেখা হবে।

বিচারব্যবস্থার সম্মানরক্ষায় আদালত এ-ও জানায় যে, প্রতিটি মানুষের আইনি প্রতিষ্ঠানগুলিকে সম্মান জানানো উচিত। গত ১৩ এপ্রিল ললিতের অবমাননামূলক মন্তব্য নিয়ে উষ্মাপ্রকাশ করে সুপ্রিম কোর্ট। তার পরই ললিতকে সমাজমাধ্যম এবং জাতীয় সংবাদপত্রগুলিতে লিখিত আকারে ক্ষমা চাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়। এর পাশাপাশি, ললিতকে আদালতে হলফনামা দিয়ে ক্ষমা চাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়। আদালত তার পর্যবেক্ষণে জানায়, কোনও ব্যক্তিই আইন, আদালতের ঊর্ধ্বে নয়।

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy