Advertisement
E-Paper

ফেরানো হোক জম্মু ও কাশ্মীরের পূর্ণ রাজ্যের মর্যাদা! আর্জি সুপ্রিম কোর্টে, শুনানি চলতি সপ্তাহেই

গত বছরে বিধানসভা ভোটের আগে জম্মু ও কাশ্মীরে আঞ্চলিক দলগুলির অন্যতম প্রতিশ্রুতি ছিল, ক্ষমতায় এলে পূর্ণ রাজ্যের মর্যাদা ফেরানো হবে। এমনকী, ২০২৪ সালের লোকসভা ভোটের প্রচারে জম্মুতে গিয়েও এ বিষয়ে আশ্বাস দিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৫ অগস্ট ২০২৫ ১৬:৫১
জম্মু ও কাশ্মীরের পূর্ণ রাজ্যের মর্যাদা সংক্রান্ত মামলা আগামী শুক্রবার শুনবে সুপ্রিম কোর্ট।

জম্মু ও কাশ্মীরের পূর্ণ রাজ্যের মর্যাদা সংক্রান্ত মামলা আগামী শুক্রবার শুনবে সুপ্রিম কোর্ট। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

জম্মু ও কাশ্মীরের পূর্ণ রাজ্যের মর্যাদা ফেরানোর দাবিতে মামলা চলতি সপ্তাহেই শুনবে সুপ্রিম কোর্ট। আগামী শুক্রবার এই সংক্রান্ত মামলার শুনানি হবে বলে জানিয়েছে শীর্ষ আদালতের প্রধান বিচারপতি বিআর গবইয়ের বেঞ্চ। ঘটনাচক্রে, ছ’বছর আগে আজকের দিনেই (২০১৯ সালের ৫ অগস্ট) সংবিধানের ৩৭০ অনুচ্ছেদ প্রত্যাহার করা হয়। রাজ্যের তকমাও হারায় জম্মু ও কাশ্মীর। জম্মু ও কাশ্মীর রাজ্যকে ভেঙে দু’টি পৃথক কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল করা হয়— জম্মু ও কাশ্মীর এবং লাদাখ।

গত বছর জম্মু ও কাশ্মীরে বিধানসভা ভোট হয়েছে। সরকার গঠিত হয়েছে। তার পর থেকে আরও জোরালো হয়েছে পূর্ণ রাজ্যের মর্যাদা ফেরানোর দাবি। বস্তুত, গত বছরে বিধানসভা ভোটের আগে জম্মু ও কাশ্মীরে আঞ্চলিক দলগুলির অন্যতম প্রতিশ্রুতি ছিল, ক্ষমতায় এলে পূর্ণ রাজ্যের মর্যাদা ফেরানো হবে। এমনকী, ২০২৪ সালের লোকসভা ভোটের প্রচারে জম্মুতে গিয়েও এ বিষয়ে আশ্বাস দিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তিনি আশ্বস্ত করেছিলেন, বিধানসভা ভোটের পরে রাজ্যের মর্যাদাও ফেরানো হবে। তবে লোকসভা ভোট এবং জম্মু ও কাশ্মীরের বিধানসভা ভোট মিটে গেলেও এখনও পর্যন্ত পূর্ণ রাজ্যের মর্যাদা ফিরে পায়নি জম্মু ও কাশ্মীর।

এ অবস্থায় জম্মু ও কাশ্মীরের পূর্ণ রাজ্যের মর্যাদা ফেরানোর দাবিতে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হন কলেজ শিক্ষক জহুর আহমেদ ভাট এবং সমাজকর্মী খুরশিদ আহমেদ মালিক। তাঁদের দাবি, জম্মু ও কাশ্মীরকে রাজ্যের মর্যাদা না-দেওয়ার ফলে নাগরিক অধিকারের উপর বিরূপ প্রভাব পড়ছে। গত বছর জন্মু ও কাশ্মীরের বিধানসভা ভোটের আবহেই এই সুপ্রিম কোর্টে এই মামলা দায়ের হয়েছিল। মামলাকারীদের বক্তব্য ছিল, জম্মু ও কাশ্মীরকে রাজ্যের মর্যাদা ফেরানোর আগেই আইনসভা (বিধানসভা) গঠন করা যুক্তরাষ্ট্রীয় ধারণার পরিপন্থী।

আইনি খবর পরিবেশনকারী ওয়েবসাইট ‘বার অ্যান্ড বেঞ্চ’ অনুসারে, মঙ্গলবার আইনজীবী গোপাল শঙ্করনারায়ণ এ বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতির বেঞ্চের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন। তিনি আদালতে জানান, আগামী শুক্রবার (৮ অগস্ট) এই মামলা শুনানির জন্য স্থির রয়েছে। দিনটি যাতে পরিবর্তন করা না হয়, সেই অনুরোধ জানান তিনি। শীর্ষ আদালতও জানিয়েছে, শুক্রবারের শুনানির তালিকা থেকে ওই মামলাটি সরানো হবে না।

Supreme Court Jammu and Kashmir
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy