গরুর পেট থেকে উদ্ধার হল ৪০ কোজি প্লাস্টিক। ওড়িশার গঞ্জাম জেলার ঘটনায় হুলস্থুল পড়ে গিয়েছে। রাস্তা থেকে অসুস্থ অবস্থায় উদ্ধার করেন স্থানীয়েরা। সেটিকে গঞ্জামের সরকারি পশু চিকিৎসালয়ে নিয়ে যাওয়া হয়।
হাসপাতালে গরুটির নানা রকম শারীরিক পরীক্ষা করে দেখা হয়। তখন চিকিৎসকেরা দেখেন পেটের ভিতরে বড় কিছু একটা দলা পাকানো অবস্থায় রয়েছে। সঙ্গে সঙ্গে তাঁরা অস্ত্রোপচারের সিদ্ধান্ত নেন। গঞ্জাম জেলার মুখ্য পশু চিকিৎসক অঞ্জন কুমার দাস জানিয়েছেন, সোমবার তিন ঘণ্টা ধরে অস্ত্রোপচার করা হয় গবাদি পশুটির। তখন দেখা যায়, পেটের ভিতরে অসংখ্য প্লাস্টিকের প্যাকেট দলা পাকিয়ে রয়েছে। সেই প্লাস্টিক বার করার সময় স্তম্ভিত হয়ে যান চিকিৎসকেরা।
তাঁরা জানিয়েছেন, গরুর পেট থেকে ৪০ কেজির মতো প্লাস্টিক বার করা হয়েছে। সন্দেহ করা হচ্ছে, অনেকে প্লাস্টিকের প্যাকেটে ভরে রাস্তায় উচ্ছিষ্ট খাবার ফেলেন। সেই খাবার খেতে গিয়ে প্লাস্টিকের প্যাকেটও খেয়ে ফেলেছিল গরুটা। এ ভাবে দীর্ঘ দিন ধরে গরুর পেটে প্লাস্টিক জমছিল। ফলে সেগুলি গরুর জীবন সংশয় করে তুলছিল। চিকিৎসকেরা জানিয়েছেন, যদি আর কিছু দিন এই প্লাস্টিকগুলি গরুর পেটে থাকত, তা হলে সেটির মৃত্যু হতে পারত। কিন্তু সময়মতো গরুটির অস্ত্রোপচার হওয়ায় বাঁচানো সম্ভব হয়েছে। গরুটির শারীরিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে।