Advertisement
E-Paper

COVID 19: কোভিড থেকে সেরে ওঠার পরেও নষ্ট হতে পারে চোখ, কমে যেতে পারে দৃষ্টিশক্তি, বলছে সমীক্ষা

দৃষ্টিশক্তি একেবারে চলে না গেলেও কিছুটা ক্ষতি হতে পারে কি? হালের পরিসংখ্যান থেকে উঠে এসেছে এমনই তথ্য।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৫ জুন ২০২১ ১০:৪২
প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

কোভিডের কারণে পরবর্তী কালে নানা ধরনের সমস্যার কথা জানান বহু রোগীই। কিন্তু কোভিড সংক্রমণের ফলে কি দৃষ্টিশক্তি চলে যেতে পারে? একেবারে চলে না গেলেও কিছুটা ক্ষতি হতে পারে কি? হালের পরিসংখ্যান থেকে উঠে এসেছে এমনই তথ্য।

কোভিডের ফলে হৃদযন্ত্রের ক্ষতি থেকে শ্রবণশক্তি হ্রাস— অনেক সমস্যার কথাই একের পর এক উঠে এসেছে। কিন্তু দৃষ্টিশক্তি নষ্ট হওয়ার কথা এখনও পর্যন্ত খুব বেশি শোনা যায়নি। কিন্তু হালে বানুলি বাজপেয়ী নামে দিল্লির এক চিকিৎসক এমনই জানিয়েছেন সংবাদমাধ্যমকে। পরিসংখ্যান-সহ তিনি জানিয়েছেন, দিল্লি বা তার আশপাশের এলাকায় এমন বহু বয়স্ক কোভিড আক্রান্ত রয়েছেন, যাঁদের দৃষ্টিশক্তি কমে গিয়েছে সংক্রমণের ফলে। পরে সংক্রমণ সেরে গেলেও সেই হারিয়ে যাওয়া দৃষ্টিশক্তি আর ফিরে আসেনি।

কোভিডের কারণে স্নায়ুর ক্ষতি হতে পারে। তার ফলে যে কোনও ইন্দ্রিয়েরই কিছুটা ক্ষতি হওয়ার আশঙ্কা থাকে। চোখের ক্ষেত্রে সেই আশঙ্কা কিছুটা কম হলেও একেবারে অসম্ভব নয়। পাশাপাশি মিউকরমাইকোসিসের মতো ছত্রাকের সংক্রমণের ফলেও দৃষ্টিশক্তি হ্রাস পেতে পারে বলে জানিয়েছেন ওই চিকিৎসক। তবে এই দাবির কতটা ঠিক, তা নিয়ে এখনও সন্দেহ রয়েছে। ভবিষ্যতে আরও বেশি সংখ্যায় রোগীর মধ্যে এমন সমস্যা দেখা গেলে তা নিয়ে চিকিৎসাবিজ্ঞান কোনও সিদ্ধান্তে পৌঁছতে পারবে— এমনই বলছেন অন্য চিকিৎসকেরা।

COVID 19 eye problem Blindness
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy