Advertisement
E-Paper

বিমানবন্দরে অতিরিক্ত মালপত্রের জন্য বাড়তি টাকা দিতে চান না? ৫ উপায় মানলেই আর সমস্যা হবে না

দেশীয় সফরের বিমানে মাথাপিছু মালপত্রের ওজন ১৫ কিলো ছাড়ালেই দিতে হয় বাড়তি টাকা। আগে থেকে স্যুটকেস ভর্তি করে নিলে, যেখানে বেড়াতে যাচ্ছেন সেখান থেকে কেনাকাটা করতেও সমস্যা হতে পারে। অতিরিক্ত মালপত্রের জন্য বাড়তি টাকা দিতে বড্ড গায়ে লাগে! তবে এখন উপায়?

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৪:৫৯
বিমানবন্দরে ‘লাগেজ চার্জ’ বাচানোর ৫ কৌশল।

বিমানবন্দরে ‘লাগেজ চার্জ’ বাচানোর ৫ কৌশল। ছবি: সংগৃহীত।

পুজোয় ঘুরতে যাওয়ার কথা ভেবেই মনে আনন্দের ঠিকানা নেই। তবে স্যুটকেস গোছানোর কথা ভাবলেই যেন গায়ে জ্বর আসছে! ব্যাগে কী ভরবেন আর কী ভরবেন না, বোঝা দায়। দেশীয় সফরের বিমানে মাথাপিছু মালপত্রের ওজন ১৫ কিলো ছাড়ালেই দিতে হয় বাড়তি টাকা। আগে থেকে স্যুটকেস ভর্তি করে নিলে, যেখানে বেড়াতে যাচ্ছেন, সেখান থেকে কেনাকাটা করতেও সমস্যা হতে পারে। অতিরিক্ত মালপত্রের জন্য বাড়তি টাকা দিতে বড্ড গায়ে লাগে! তবে এখন উপায়?

প্যাকিং করার সময়ে একটু বুদ্ধি প্রয়োগ করলেই আপনি এই ঝক্কি এড়াতে পারেন। বেড়াতে যাওয়ার আগে ব্যাগ গোছানোর সহজ টোটকা জেনে নিন।

১) রোল করে জামা-কাপড় রাখুন: স্যুটকেস গোছানোর সময় জামাকাপড় মুড়িয়ে রাখুন। ব্যাগে সঠিক ভাবে মুড়িয়ে জামাকাপড় রাখতে পারলে আপনার জায়গাও বাঁচবে আর ভাঁজও পড়বে না।

২) প্যাকিং কিউব কিনে নিতে পারেন: প্যাকিং কিউবও ব্যবহার করতে পারেন। এই ধরনের কিউব জিনিসপত্র জায়গায় রাখার জন্য সুবিধেজনক। এই প্রকার প্যাকিং কিউব ব্যবহার করলে অল্প জায়গায়তেও অনেক প্রয়োজনীয় জিনিস গুছিয়ে নিতে পারেন।

৩) ভ্যাকিউম ক্লিনার ব্যবহার করুন: পোশাক সরাসরি একটির উপর অন্যটি না চাপিয়ে পলিথিনের ব্যাগে রাখুন, এক-একটি স্তরের মাঝেমাঝে। তার পর ভ্যাকিউম ক্লিনারের সাহায্য পলিব্যাগের ভিতরের সমস্ত বায়ু বার করে নিন। অনেকটা জায়গা বাঁচবে।

৪) জামাকাপড় অরগানাইজ়ারে ভরুন: একটি একটি অরগানাইজ়ারে এক এক ধরনের জামা-কাপড় ভরে রাখুন। জামাকাপড় সরাসরি ব্যাগে না ভরে অরগানাইজ়ারে ভরে নিলে হাতের কাছে সব জিনিস গোছানো থাকবে আর ব্যাগে জায়গাও বাঁচবে।

৫) অতিরিক্ত ব্যাগ সঙ্গে রাখুন: একটি অতিরিক্ত ফোল্ডিং ব্যাগ রাখুন সঙ্গে। মনে রাখবেন, ব্যাগটি যেন অবশ্যই হালকা হয়, যাতে গুটিয়ে মূল ব্যাগের সঙ্গে নিয়ে নেওয়া যায়। অনেক সময় বাইরে ঘুরতে গেলে টুকিটাকি কেনাকাটা করতেই হয়। সেই সব বাড়তি জিনিসপত্রের জন্য আলাদা ব্যাগ নিয়ে যাওয়াই শ্রেয়। প্রয়োজনে ‘হ্যান্ড লাগেজ’ হিসেবেও ব্যাগটি নিয়ে আসতে পারেন।

Travel Tips Traveling
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy