Advertisement
E-Paper

চকোলেট সন্দেশ

একটা তলামোটা পাত্রে দুধ গরম করুন। মাঝারি আঁচে নাড়তে থাকবেন। দুধ ফুটতে থাকলে লেবুর রস মিশিয়ে ধীরে ধীরে নাড়তে থাকুন। ছানা কেটে গেলে আঁচ বন্ধ করুন। মসলিনের কাপড়ে ছানা বেঁধে রেখে জল ঝরিয়ে নিন।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ১৪ জুলাই ২০১৭ ১৫:২১
ছবি: পৌলমী মল্লিক কুণ্ডু

ছবি: পৌলমী মল্লিক কুণ্ডু

সন্দেশ খেতে যেমন বাঙালি ভালবাসে, তেমনই চকোলেটের প্রতি ভালবাসার কথা তো আর আলাদা করে কিছুই বলার নেই। এই দুই যদি মিলে যায়? শিখে নিন চকোলেট সন্দেশ।

কী কী লাগবে

দুধ: ৮ কাপ

লেবুর রস: ১/৪ কাপ

চিনি: আধ কাপ

কোকো পাউডার: ২ চা চামচ

গানাশের জন্য

চকোলেট চিপস: ৩ টেবল চামচ

ঘন ক্রিম: ২ টেবল চামচ

পেস্তা: ২ টেবল চামচ

কী ভাবে বানাবেন

ছানা: লেবুর রস আধ কাপ গরম জলে মিশিয়ে রাখুন। একটা তলামোটা পাত্রে দুধ গরম করুন। মাঝারি আঁচে নাড়তে থাকবেন। দুধ ফুটতে থাকলে লেবুর রস মিশিয়ে ধীরে ধীরে নাড়তে থাকুন। ছানা কেটে গেলে আঁচ বন্ধ করুন। মসলিনের কাপড়ে ছানা বেঁধে রেখে জল ঝরিয়ে নিন।

সন্দেশ: জল ঝরানো ছানার সঙ্গে চিনি ও কোকো পাউডার মিশিয়ে টাইট করে মেখে নিন। একদম কম আঁচে ছানা নাড়তে থাকুন যতক্ষণ না নরম হয়ে যাচ্ছে। আঁচ বন্ধ করে এক ঘণ্টা ফ্রিজে রেখে দিন।

ছানার মিশ্রণ ১৮ ভাগে ভাগ করে ছোট ছোট বলের আকারে গড়ে নিন। ফ্রিজে রেখে গানাশে তৈরি করে নিন।

গানাশে: ঘন ক্রিম গরম করুন। চকোলেট চিপসের উপর গরম ক্রিম ঢেলে মেশাতে থাকুন যতক্ষণ না চকচকে চকোলেট সিরাপ তৈরি হচ্ছে। জিপ লক ব্যাগ বা আইসিং ব্যাগের মধ্যে এই মিশ্রণ ঢেলে সন্দেশের উপর ঢেলে দিন। সবশেষে উপরে পেস্তা দিয়ে গার্নিশ করে আবার রেফ্রিজরেটরে ঢুকিয়ে দিন।

ঠান্ডা ঠান্ডা পরিবেশন করুন।

Recipes Sweet Recipes রেসিপি Bengali Recipes Cooking Recipes
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy