Advertisement
E-Paper

জয় দিয়ে শুরু ৭ বারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন অস্ট্রেলিয়ার, নিউ জ়িল্যান্ডকে ৮৯ রানে হারালেন হিলিরা

চাপের মধ্যে থেকে অস্ট্রেলিয়াকে টানলেন অ্যাশলি গার্ডনার। শতরান করলেন তিনি। পাল্টা নিউ জ়িল্যান্ডের অধিনায়ক সোফি ডিভাইনও শতরান করেছেন। তবু জেতাতে পারেননি তিনি।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০১ অক্টোবর ২০২৫ ২২:৪৫
cricket

জয়ের পর অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেটারদের উল্লাস। ছবি: পিটিআই।

বিশ্বচ্যাম্পিয়নের মতোই শুরু করল অস্ট্রেলিয়া। ভারতের মাটিতে মহিলাদের এক দিনের বিশ্বকাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে নিউ জ়িল্যান্ডকে ৮৯ রানে হারাল তারা। এক দিনের ক্রিকেটে নিউ জ়িল্যান্ডকে টানা ১৬ ম্যাচ হারাল অস্ট্রেলিয়া। জয়ের নায়ক অ্যাশলি গার্ডনার। চাপের মধ্যে থেকে শতরান করে দলকে ভাল জায়গায় নিয়ে গেলেন তিনি। পাল্টা নিউ জ়িল্যান্ডের অধিনায়ক সোফি ডিভাইনও শতরান করেছেন। তবু জেতাতে পারেননি তিনি।

ইনদওরের মাঠে টস জিতে প্রথমে ব্যাট করতে নামে অস্ট্রেলিয়া। ছোট মাঠ, দ্রুতগতির আউটফিল্ড শুরু থেকেই বোলারদের কাজ কঠিন করে দিয়েছিল। শুরু থেকেই বড় শট খেলা শুরু করেন দুই অসি ওপেনার অধিনায়ক অ্যালিসা হিলি ও ফোবে লিচফিল্ড। ভাল শুরু করলেও তাড়াহুড়ো করতে গিয়ে উইকেট দিয়ে আসেন হিলি (১৯)।

লিচফিল্ট ও এলিস পেরি ভাল খেলছিলেন। সেই জুটি ভাঙেন অ্যামেলিয়া কের। ৪৫ রান করে আউট হন লিচফিল্ড। পেরি করেন ৩৩ রান। মিডল অর্ডারে চাপে পড়ে যায় অস্ট্রেলিয়া। পর পর আউট হন অ্যানাবেল সাদারল্যান্ড ও বেথ মুনি। রান তোলার গতি ভাল থাকলেও ১২৮ রানে ৫ উইকেট পড়ে যায় তাদের।

এই পরিস্থিতি থেকে দলকে টানেন গার্ডনার। তাঁকে সঙ্গ দেন তাহিলা ম্যাকগ্রা ও কিম গার্থ। গার্ডনারের বড় শট মারা থামেনি। ছোট মাঠ হওয়ায় সুবিধা হচ্ছিল তাঁর। শতরান করেন গার্ডনার। ৮৩ বলে ১১৫ রানের ইনিংস খেলেন তিনি। ১৬ চার ও একটি ছক্কা মারেন এই ডানহাতি ব্যাটার। ম্যাকগ্রা ২৬ ও গার্থ ৩৮ রান করেন। তবে পুরো ৫০ ওভার খেলতে পারেনি অস্ট্রেলিয়া। ৩২৬ রানে অল আউট হয়ে যায় তারা। নিউ জ়িল্যান্ডের বোলারদের মধ্যে জেস কের ও লিয়া তাহুহু ৩ করে উইকেট নেন। ব্রি ইলিং ও অ্যামেলিয়া নেন ২ করে উইকেট।

৩২৭ রান তাড়া করে জিততে হলে শুরুটা ভাল করতে হত নিউ জ়িল্যান্ডকে। সেটাই হয়নি। শূন্য রানের মাথায় দুই ওপেনার সুজ়ি বেটস ও জর্জিয়া প্লিমার আউট হন। সেই ধাক্কা থেকে বার হতে পারেনি নিউ জ়িল্যান্ড।

একাই লড়াই করেন অধিনায়ক সোফি। কিন্তু কাউকে সঙ্গে পাননি তিনি। অ্যামেলিয়া (৩৩), ব্রুকি হালিডে (২৮), ম্যাডি গ্রিন (২০), ইসাবেলা গেজ় (২৮) শুরুটা পেয়েছেন। কিন্তু বড় ইনিংস খেলতে পারেননি। মাঝের ওভারে নিয়মিত উইকেট পড়েছে। জুটি না হওয়ায় খেই হারিয়েছে নিউ জ়িল্যান্ডের ব্যাটিং। ১১২ রান করে সোফি আউট হয়ে গেলে নিউ জ়িল্যান্ডের সব আশা শেষ হয়ে যায়। শেষ পর্যন্ত ৪৩.২ ওভারে ২৩৭ রানে অল আউট হয়ে যায় পুরো দল। অস্ট্রেলিয়ার বোলারদের মধ্যে সোফি মলিনিউক্স ও সাদারল্যান্ড ৩ ও আলানা কিং ২ উইকেট নিয়েছেন।

Australia Women New Zealand Women
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy