Advertisement
E-Paper

আইপিএল শুরুর দু’দিন আগে তিন নিয়মে বদল, কী কী পরিবর্তন করল ভারতীয় বোর্ড?

আইপিএল শুরুর দু’দিন আগে তিনটি বদল আনল ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। আসন্ন আইপিএল থেকেই এই নিয়মগুলি চালু হয়ে যাচ্ছে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২০ মার্চ ২০২৫ ১৭:৪০
cricket

আইপিএলের ট্রফি। ছবি: সমাজমাধ্যম।

আইপিএল শুরুর দু’দিন আগে তিনটি বদল আনল ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। বলে থুতু লাগানো যাবে এ বার থেকে, যা প্রত্যাশিতই ছিল। কোনও অধিনায়কই দ্বিমত প্রকাশ করেননি। তবে সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য হল, দ্বিতীয় ইনিংসে যে দল বল করবে তারা দু’টি নতুন বল ব্যবহার করতে পারবে। একটি ইনিংস শুরুর সময়ে। একটি মাঝে। এ ছাড়া, ওয়াইডের থেকে হক-আই ব্যবহার করা যাবে।

বৃহস্পতিবার মুম্বইয়ে আইপিএলের সব দলের অধিনায়কদের নিয়ে হওয়া ‘ক্যাপ্টেন্স মিট’-এ বিষয়টি জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। দ্বিতীয় নতুন বল ব্যবহার করা যাবে দ্বিতীয় ইনিংসের ১১তম ওভারের পর। যে কোনও সময়ে নতুন বল নেওয়া যাবে। ঠিক করবে ফিল্ডিং করা দল।

আইপিএল চলার সময় ভারতের বিভিন্ন মাঠেই শিশির পড়ে। সেটা মাথায় রেখে টসে জেতা দলের অধিনায়ক আগে বল করার সিদ্ধান্ত নেন। পরের দিকে শিশির পড়লে বোলারদের বল করতে অসুবিধা হয়। প্রথমত, বল ভিজে থাকার কারণে হাতে ধরতে (গ্রিপ) সমস্যা হয়। স্পিনারেরা বল ঘোরাতে পারেন না।

দ্বিতীয়ত, আউটফিল্ড ভিজে থাকায় বল দ্রুত গতিতে ছোটে। চারের সম্ভাবনা অনেক বেড়ে যায়। দুই দলকেই সমান সুবিধা দিতে এই নিয়ম চালু করছে বোর্ড। এ বার থেকে টসে জিতে শিশিরের কথা ভেবে পরে বল নিলে সমস্যা হতে পারে।

তবে নতুন বল ব্যবহারের ক্ষেত্রে নিয়মও রয়েছে। জানা গিয়েছে, দ্বিতীয় ইনিংসের ১১তম ওভারের পর আম্পায়ারেরা বল পরীক্ষা করবেন। যদি অত্যধিক শিশির থাকে, তা হলেই বোলিং করা দল নতুন ব্যবহারের অনুমতি পাবে। সেই বল অবশ্য চকচকে পালিশ করা বল নয়। ক্ষয়াটে, চটে যাওয়া বলই দেওয়া হবে। শুধু সেই বলটি ভিজে থাকবে না। এ ছাড়া, দুপুরের ম্যাচে এই নিয়ম প্রযোজ্য হবে না।

দ্বিতীয় নতুন নিয়মটি হল, এ বার থেকে উচ্চতা এবং অফ স্টাম্পের বাইরের ওয়াইড বলে ডিআরএস নেওয়া হলে, হক-আই এবং বল ট্র্যাকিং প্রযুক্তি ব্যবহার করা হবে। ওয়াইডের ক্ষেত্রে ডিআরএসের নিয়ম আগের বছর থেকেই চালু করা হয়েছিল। এ বার এল প্রযুক্তির ব্যবহার।

থুতু নিয়ে নিষেধাজ্ঞা তুলতে সমর্থন জানিয়েছেন বেশির ভাগ অধিনায়কই। সব দলের অধিনায়কের কাছে পরামর্শ চাওয়া হয়েছিল। কেউ কেউ মৃদু আপত্তি তুলেছিলেন। তবে বেশির ভাগেরই মত ছিল নিষেধাজ্ঞা ওঠানোয়। সেটাই হয়েছে।

IPL Saliva ban BCCI
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy