Advertisement
E-Paper

বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের সঙ্গে প্রতারণা করা হয়েছে! তামিমকে ‘ভারতের দালাল’ তকমা দেওয়া কর্তা ফিরতেই নতুন বিতর্ক আমিনুলদের বোর্ডে

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের দল থেকে বাদ পড়ার পরেও বাংলাদেশ ক্রিকেটে বিতর্ক বেড়ে চলেছে। বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের সঙ্গে প্রতারণার অভিযোগ উঠেছে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৭ জানুয়ারি ২০২৬ ১২:৫৬
cricket

নাজমুল ইসলামের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করেছিল বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের সংগঠন ‘কোয়াব’। —ফাইল চিত্র।

বিশ্বকাপ থেকে বাদ পড়ার পরেও বাংলাদেশ ক্রিকেটে বিতর্ক থামছে না। অপসারিত করা নাজমুল ইসলামকে তাঁর পুরনো পদে ফিরিয়ে এনেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। এই সিদ্ধান্তে চিন্তায় সে দেশের ক্রিকেটারেরা। দাবি, তাঁদের সঙ্গে প্রতারণা করা হয়েছে।

বাংলাদেশের সংবাদমাধ্যম ‘ডেলি স্টার’ এই খবর জানিয়েছে। নাজমুল বোর্ডে ফিরে আসায় ক্রিকেটারদের আশঙ্কা, আবার তাঁদের উপর চাপ তৈরি করা হবে। এক ক্রিকেটার বলেছেন, “আপনারা বুঝতেই পারছেন এখানে কী কী হচ্ছে।” তাঁর কথা থেকে স্পষ্ট, বোর্ডের উপর ভরসা করতে পারছেন না ক্রিকেটারেরা। তাঁরা প্রতারিত হয়েছেন। এই পরিস্থিতিতে বাংলাদেশের ক্রিকেটকে বাঁচানোর আর্জি জানিয়েছেন তাঁরা।

আইপিএল থেকে মুস্তাফিজ়ুর রহমানের বাদ পড়া এবং টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ নিয়ে চলা জল্পনার মধ্যে বাংলাদেশের প্রাক্তন অধিনায়ক তামিম ইকবালকে ‘ভারতের দালাল’ বলে প্রথমে বিতর্কে জড়ান নাজমুল। তার পর বিশ্বকাপ খেলতে না গেলে ক্রিকেটারদের বিসিবি ক্ষতিপূরণ দেবে কি না, এই প্রশ্নের উত্তরে নাজমুল বলেছিলেন, ‘‘ওরা গিয়ে কিছুই করতে পারে না। তা-ও আমরা ওদের জন্য কোটি কোটি টাকা খরচ করি। আমরা কি ওদের কাছে টাকা ফেরত চাই?’’ তাঁর এই মন্তব্য আগুনে ঘৃতাহুতি দেয়। প্রতিবাদে সোচ্চার হয়েছিলেন নাজমুল হোসেন শান্ত, রিশাদ হোসেন, লিটন দাসেরা। বিসিবির অর্থ কমিটির প্রধানের অপসারণের দাবি তোলেন ক্রিকেটারেরা। না হলে বিপিএল-সহ সব ধরনের ক্রিকেট বন্ধ করে দেওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছিল ক্রিকেটারদের সংগঠন ‘কোয়াব’। বিসিবিকে সময়সীমাও বেঁধে দেন ক্ষুব্ধ ক্রিকেটারেরা।

চাপের মুখে গত ১৫ জানুয়ারি নাজমুলকে সব পদ থেকে সরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় বিসিবি। সে দিন বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বলেছিলেন, ‘‘প্রতিষ্ঠানের সর্বোত্তম স্বার্থ এবং সুষ্ঠু ভাবে প্রশাসন পরিচালনার স্বার্থে নাজমুলকে সরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।’’

অথচ বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ শেষ হতেই অপসারিত নাজমুলকে আবার পদে ফিরিয়ে এনেছে বিসিবি। শুধু তা-ই নয়, ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে অর্থ কমিটির প্রধানের পদ-সহ সব দায়িত্বও। স্বভাবতই বিসিবি কর্তাদের এই সিদ্ধান্ত নতুন বিতর্কের জন্ম দিয়েছে। প্রশ্ন উঠছে, টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ নিয়ে অনিশ্চয়তার মধ্যে সুষ্ঠু ভাবে বিপিএল শেষ করার স্বার্থেই কি অপসারিত করা হয়েছিল তাঁকে? সব মিটে যেতেই ক্রিকেটারদের দেওয়া প্রতিশ্রুতি ভুলে গেলেন আমিনুলেরা? ক্রিকেটারদের সঙ্গে প্রতারণা করলেন তাঁরা? বিসিবি নাজমুলকে পুরনো পদে ফিরিয়ে নেওয়ায় বিস্মিত বাংলাদেশের ক্রিকেটমহলের একাংশ।

উল্লেখ্য, শনিবার বিসিবির বোর্ডের বৈঠকে নাজমুলকে ফিরিয়ে নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়। বিসিবির মিডিয়া কমিটির চেয়ারম্যান আমজাদ হোসেন এই খবর জানান। তার পরেই আবার নতুন বিতর্ক শুরু হয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেটে। সেই বিতর্ক ক্রমশ বাড়ছে।

Bangladesh Cricket Board Bangladesh Cricket
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy