দীর্ঘ ১৪ বছর আগে তাঁর কোচিংয়ে এক দিনের বিশ্বকাপ জিতেছিল ভারতীয় দল। সেই গ্যারি কার্স্টেনকে পরের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে দেখা যাবে অন্য দলে। ভারতকে হারানোর ছক কষবেন তিনি। এমন ঘটনাই দেখা যেতে চলেছে। নামিবিয়া দলের পরামর্শদাতা হিসাবে নিয়োগ করা হয়েছে কার্স্টেনকে।
ক্রিকেট নামিবিয়ার এক বিবৃতিতে কার্স্টেন বলেছেন, “ক্রিকেট নামিবিয়ায় যোগ দিতে পেরে আপ্লুত। দলের ক্রিকেটের পরিবেশ এবং দায়বদ্ধতা দেখে আমি উচ্ছ্বসিত। যে ভাবে ওরা বিশ্বমানের ক্রিকেট স্টেডিয়াম তৈরি করেছে, তাতেই বোঝা যায় ক্রিকেটের প্রতি ওদের দায়বদ্ধতা কতটা। আমি নিশ্চিত বিশ্বের শক্তিশালী দলের বিরুদ্ধে ওরা লড়াই করতে পারবে। পুরুষদের জাতীয় দল ভালই খেলছে। ফেব্রুয়ারিতে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে ওদের একটু বাড়তি সাহায্য করতে চাই।”
কার্স্টেনের কোচিংয়ে মহেন্দ্র সিংহ ধোনির নেতৃত্বে এক দিনের বিশ্বকাপ জিতেছিল ভারত। বিশ্বকাপে ভারতের সঙ্গে গ্রুপ এ-তেই রয়েছে নামিবিয়া। ফলে ভারতের বিরুদ্ধে নামিবিয়ার রণকৌশল তৈরিতে সাহায্য করবেন কার্স্টেন। দক্ষিণ আফ্রিকার প্রাক্তন ক্রিকেটারকে পেয়ে উচ্ছ্বসিত নামিবিয়া। তাদের আশা, সে দেশে ক্রিকেটের উন্নতিতে প্রভূত ভাবে সাহায্য করবেন কার্স্টেন। নিজের সমস্ত অভিজ্ঞতা কাজে লাগাবেন তিনি।
আরও পড়ুন:
২০০৪-এ ক্রিকেট থেকে অবসর নেন কার্স্টেন। ২০০৭-এ ভারতের কোচ হন। ২০১১-এ ভারত বিশ্বকাপ জেতে। তার পর বিভিন্ন দেশের টি-টোয়েন্টি লিগের দলগুলিতে কোচিং করিয়েছেন কার্স্টেন। ২০২৪-এ অল্প সময়ের জন্য পাকিস্তানেরও কোচ হয়েছিলেন। সেই পাকিস্তানও রয়েছে নামিবিয়ার সঙ্গে একই গ্রুপে। গত তিনটি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপেই যোগ্যতা অর্জন করেছে নামিবিয়া। ২০২৭-এর এক দিনের বিশ্বকাপের যুগ্ম আয়োজক তারা।