Advertisement
E-Paper

আমোরিমের সঙ্গে নিজের মিল পেলেন গম্ভীর, ব্রুনোর থেকে কী শিখলেন শুভমন, ম্যান ইউয়ের সঙ্গে দিন কেমন কাটল ভারতের

চতুর্থ টেস্টের আগে রবিবার ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেডের শিবিরে হাজির হয়েছিল ভারতীয় দল। ব্রুনো ফের্নান্দেস, রুবেন আমোরিমদের সঙ্গে সময় কাটিয়েছিলেন শুভমন গিল, গৌতম গম্ভীরেরা। সেই আড্ডার কথা প্রকাশ্যে এল সোমবার।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২১ জুলাই ২০২৫ ১৮:৪৬
cricket

গৌতম গম্ভীর (বাঁ দিকে) এবং রুবেন আমোরিম। ছবি: সমাজমাধ্যম।

চতুর্থ টেস্টের আগে রবিবার ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেডের শিবিরে হাজির হয়েছিল ভারতীয় দল। ব্রুনো ফের্নান্দেস, রুবেন আমোরিম, ম্যাথিয়াস ডি লিটদের সঙ্গে সময় কাটিয়েছিলেন শুভমন গিল, গৌতম গম্ভীর, কুলদীপ যাদবেরা। সেই আড্ডায় কী কথা হয়েছিল তা প্রকাশ্যে এল সোমবার।

ভারতীয় বোর্ডের প্রকাশিত ভিডিয়োয় নিজেদের অভিজ্ঞতা নিয়ে কথা বলেছেন শুভমন, গম্ভীর এবং কুলদীপ। গম্ভীর নিজের দর্শনের সঙ্গে মিল খুঁজে পেয়েছেন আমোরিমের। শুভমন শিক্ষা নিয়েছেন ব্রুনোর থেকে।

গম্ভীর বলেছেন, “২০১৪ সালেও এখানে এসেছিলাম। এ বার সম্পূর্ণ আলাদা অভিজ্ঞতা হল। খেলোয়াড়দের সঙ্গে অনেক কথা বলেছি। রুবেনের সঙ্গে অনেক কথা হয়েছে। দলগত খেলার ক্ষেত্রে আমাদের দর্শন নিয়ে খুব ভাল আলোচনা হয়েছে।”

গম্ভীরের সংযোজন, “যা বুঝেছি, দলগত খেলা নিয়ে দু’জনের দর্শনই একই রকম। একজন খেলোয়াড়কে অবশ্যই দলের দরকার অনুযায়ী নিজেকে মানিয়ে নিতে হবে। দল কখনও খেলোয়াড়ের জন্য মানিয়ে নিতে পারে না। এই সংস্কৃতিই আমরা নিজেদের দলের মধ্যে ছড়িয়ে দিই।”

ম্যান ইউ ফুটবলারদের সঙ্গে দেখা করে ভাল অভিজ্ঞতা হয়েছে শুভমনেরও। তিনি বলেছেন, “অন্য খেলার সেরা ক্রীড়াবিদদের সঙ্গে দেখা করা যে কোনও সময়েই উত্তেজক। ওদের গল্প শুনলে অনুপ্রেরণা পাওয়া যায়। আমরা আলাদা খেলা খেললেও, বেশির ভাগ সময়ে আমাদের মানসিকতা একই রকম থাকে।”

শুভমনের সংযোজন, “ব্রুনো আমাকে বলছিল যে মাঝে মাঝে ওরও চাপ লাগে। কিন্তু মাঠে নামলে সবারই সেটা হয়। মানুষের প্রত্যাশার কথা তখন মাথায় থাকে না। নিজের খেলা উপভোগ করাই তখন মুখ্য হয়ে ওঠে।”

কুলদীপ বার্সেলোনার অন্ধ ভক্ত। তবে ম্যান ইউয়ের খেলাও দেখেন। তিনি আমোরিমের কৌশল নিয়ে কথা বলেছেন। কুলদীপের কথায়, “আমোরিমের সঙ্গে দেখা করার জন্য মুখিয়ে ছিলাম। উনি যখন স্পোর্টিংয়ে ছিলেন, তখন থেকেই ওঁর দিকে নজর রাখি। কৌশলের ব্যাপারে জিজ্ঞাসা করেছিলাম। উনি এই মরসুমেও দলকে ৩-৪-৩ ছকে খেলাবেন কি না জিজ্ঞাসা করেছিলাম। এ ছাড়া কাসেমিরোর সঙ্গে কথা হয়েছে। ওকে জানিয়েছি যে কতটা সমীহ করি।”

Gautam Gambhir Rúben Amorim Shubman Gill Bruno Fernandes India vs England 2025 Manchester United
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy