Advertisement
E-Paper

বাগ‌্‌যুদ্ধ শুরু ভারত-ইংল্যান্ডের, প্রথম টেস্টের দু’দিন আগে স্টোকসদের সতর্ক করে দিলেন শার্দূল

২০২০-২১ মরসুমে ইংল্যান্ডের মাটিতে টেস্ট খেলার অভিজ্ঞতা রয়েছে শার্দূল ঠাকুরের। সে বার তিনটি টেস্ট খেলেছিলেন অভিজ্ঞ অলরাউন্ডার। সেই অভিজ্ঞতা এ বার কাজে লাগাতে চান তিনি।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৮ জুন ২০২৫ ১৮:৩০
picture of Shardul Thakur

শার্দূল ঠাকুর। —ফাইল চিত্র।

মাঠের খেলা শুরুর আগেই বেজে গেল লড়াইয়ের দামামা। পাঁচ টেস্টের সিরিজ় শুরুর আগে বাগ্‌যুদ্ধ শুরু হয়ে গেল ভারত-ইংল্যান্ডের। প্রথম ম্যাচের দু’দিন আগে বেন স্টোকসদের এক রকম সতর্ক করে দিলেন শার্দূল ঠাকুর। ভারতীয় দলের অলরাউন্ডার জানিয়েছেন, প্রতিপক্ষকে চমকে দেওয়ার জন্য তাঁরা প্রস্তুত।

মঙ্গলবার অনুশীলনের পর ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) ওয়েবসাইটের প্রতিনিধিদের সঙ্গে কথা বলেন শার্দূল। আসন্ন টেস্ট সিরিজ়ে ভারতীয় দলের ভাল ফল নিয়ে আশাবাদী তিনি। শার্দূল বলেছেন, ‘‘বিশ্বের এই প্রান্তে ক্রিকেট খেলা সব সময়ই খুব উত্তেজক হয়। অন্য রকম চ্যালেঞ্জ সামলাতে হয় এখানে। প্রথমেই এখানকার আবহাওয়ার কথা বলতে হবে। কোনও সময় আকাশ মেঘলা থাকে। আবার কোনও সময় ভাল রোদ থাকে। এখানে সব ক্রিকেটারকেই একটু মানিয়ে নিতে হয়। ব্যাটার বা বোলার— সকলকে খেলায় প্রয়োজনীয় পরিবর্তন করতে হয়।’’

ভারতীয় দলের অনেকেই তরুণ। তাঁরা কি পারবেন মানিয়ে নিতে? শার্দূল বলেছেন, ‘‘আমাদের দলে তরতাজা ক্রিকেটারেরা রয়েছে। ভালই তো। কয়েক জন তরুণ ক্রিকেটার রয়েছে। সকলেই দারুণ প্রতিভাবান। ওরা সবাই সিরিজ় নিয়ে উত্তেজিত। ইংল্যান্ড এখন একটু অন্যরকম ক্রিকেট খেলে। আমরাও ওদের চমকে দেওয়ার জন্য তৈরি। আমরা ভাল ক্রিকেট খেলার লক্ষ্য নিয়ে এসেছি। ঘরের বাইরে বিদেশের মাঠে সিরিজ় জেতার আনন্দই আলাদা। আমরা প্রত্যাশিত সাফল্য অর্জন করতে পারলে গোটা দেশের জন্য দুর্দান্ত ব্যাপার হবে।’’

২০২০-২১ মরসুমে ইংল্যান্ডের মাটিতে টেস্ট খেলার অভিজ্ঞতা রয়েছে শার্দূলের। সে বার ভারতীয় দল ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে থাকার সময় সিরিজ় স্থগিত হয়ে যায় কোভিডের জন্য। পরে সেই সিরিজ় ২-২ ফলে শেষ হয়েছিল। আগের বারের অভিজ্ঞতা এ বার কাজে লাগিয়ে আরও ভাল পারফর্ম করাই লক্ষ্য মুম্বইকরের। সে বার তিনটি টেস্ট খেলেছিলেন শার্দূল। সিরিজ়ের চতুর্থ টেস্টে দু’টি অর্ধশতরান করেছিলেন। পাশাপাশি নিয়েছিলেন ৮টি উইকেট। যা শার্দূলের ক্রিকেটজীবনের অন্যতম সেরা স্মৃতি। তিনি বলেছেন, ‘‘২০২১ সালে এখানে আমরা দুটো টেস্ট জিতেছিলাম। প্রথম টেস্টটাও জেতা উচিত ছিল আমাদের। ম্যাচের শেষ দিন বৃষ্টি হওয়ায় আমরা রান তাড়া করতে পারিনি। তবে লর্ডস এবং ওভালে আমরা জিতেছিলাম। সিরিজ়ের পঞ্চম টেস্টটা প্রায় এক বছর পর হয়েছিল। সেই ম্যাচটা হেরে যাওয়ায় ২-২ ফল হয়েছিল। জিততে না পারলেও আমার খেলা সেরা টেস্ট সিরিজ় ওটাই।’’

আগামী ২০ জুন থেকে শুরু হবে ভারত-ইংল্যান্ড প্রথম টেস্ট। রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলি অবসর নেওয়ার পর এই প্রথম টেস্ট খেলবে ভারতীয় দল। অধিনায়ক হিসাবে শুভমন গিলেরও প্রথম টেস্ট সিরিজ়। এই সিরিজ় দিয়েই ২০২৫-২৭ বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ শুরু করবে ভারতীয় দল।

India vs England 2025 Test Series Shardul Thakur
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy