এশীয় ক্রিকেট কাউন্সিলের বৈঠকে ভারতকে এশিয়া কাপ জয়ের শুভেচ্ছা জানাননি মহসিন নকভি। অবশেষে সূর্যকুমার যাদবদের শুভেচ্ছা জানালেন পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের প্রধান তথা এশীয় ক্রিকেট কাউন্সিলের চেয়ারম্যান। তবে সেই সঙ্গে ভারতের ট্রফি বয়কট নিয়ে নতুন দাবি করেছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড। তাদের দাবি, বয়কটের কথা আগে থেকে জানানো হয়নি নকভিকে। পুরস্কারমঞ্চে গিয়ে সে কথা জানতে পারেন তিনি।
সংবাদ সংস্থা পিটিআই-কে পাক বোর্ডের এক আধিকারিক বলেন, “এশিয়া কাপের ফাইনালের পর অতিথিরা যখন পুরস্কারমঞ্চে উঠে পড়েছেন, তখন ভারতীয় বোর্ডের এক প্রতিনিধি জানান যে, ভারতীয় দল মহসিন নকভির হাত থেকে পুরস্কার নেবে না। প্রায় ৪০ মিনিট নকভি মঞ্চে ছিলেন। তিনি বার বার ভারতীয় বোর্ডের প্রতিনিধিকে বোঝানোর চেষ্টা করেন। কিন্তু রাজনীতি খেলার উপরে উঠে গিয়েছিল। তাই সব চেষ্টা বিফলে যায়।”
পাক বোর্ডের ওই আধিকারিক স্পষ্ট করে দিয়েছেন যে, ট্রফি নকভির কাছ থেকেই নিতে হবে। নিজেদের সিদ্ধান্ত থেকে সরবেন না তাঁরা। তিনি বলেন, “এশিয়া কাপ ট্রফি ভারতেরই। তারা যোগ্য দল হিসাবে প্রতিযোগিতা জিতেছে। কিন্তু ট্রফি এশীয় ক্রিকেট কাউন্সিলের প্রধানের কাছ থেকেই নিতে হবে। সেটাই নিয়ম।” তিনি আরও বলেন, “একটা অনুষ্ঠানের মধ্যে দিয়ে ভারতের হাতে ট্রফি তুলে দেওয়া হবে। সাংবাদিকেরা আসবেন। সকলে দেখবেন। আমরা চাই ক্রিকেট ক্রিকেটের মতো চলুক। সেখানে রাজনীতি যাতে না ঢোকে।”
আরও পড়ুন:
ওই কর্তা যা-ই বলুন না কেন, ভারতও নিজের সিদ্ধান্তে অনড়। কিছুতেই নকভির হাত থেকে ট্রফি নেওয়া হবে না। ট্রফি ফেরত দেওয়ার জন্য আবার নকভিকে চিঠি দেওয়া হয়েছে। তা স্বীকার করে নিয়েছেন ওই আধিকারিক। তিনি বলেন, “ভারতের হাতে ট্রফি তুলে দেওয়ার জন্য বিসিসিআই সচিব দেবজিৎ শইকীয়া ও সহ-সভাপতি রাজীব শুক্ল এশীয় ক্রিকেট কাউন্সিলের প্রধান মহসিন নকভিকে চিঠি লিখেছেন। কিন্তু তাঁদের জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, দুবাইয়ের দফতর থেকে বিসিসিআইয়ের কোনও প্রতিনিধিকে ট্রফি নিয়ে আসতে হবে। তার পর আর ভারত কিছু জানায়নি। দেখে মনে হচ্ছে আইসিসি-র বৈঠকেই সেই ফয়সালা হবে।”
ভারতীয় বোর্ডকে চিঠির জবাবও দিয়েছে পাক বোর্ড। ‘ইন্ডিয়া টুডে’ জানিয়েছে, জবাবে পাক বোর্ডের প্রধান জানিয়েছেন, তাঁরা এই বিষয়ে রাজনীতি করতে চান না। সেই জবাবেই ভারতীয় দলকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন তিনি। নকভি লেখেন, “এশিয়া কাপ জয়ের জন্য ভারতীয় দলকে শুভেচ্ছা। ভারতীয় বোর্ডের চিঠি পেয়েছি। তাদের আগেও জানানো হয়েছে, এশীয় ক্রিকেট কাউন্সিলের দফতর থেকে তাদের ট্রফি নিতে হবে। প্রতিযোগিতার পর থেকে সেখানেই ট্রফি রয়েছে। কিন্তু ভারতীয় বোর্ড সে কথা মানছে না। তারা খেলার মধ্যে রাজনীতি ঢোকাচ্ছে। আমরা সেটা চাইছি না। ভারত চাইলে আইসিসি-র বৈঠকেই এই সমস্যার সমাধান হবে।” আইসিসি-র বর্তমান চেয়ারম্যান জয় শাহ। নভেম্বরে আইসিসি-র বৈঠকে এই বিষয়ে কী সিদ্ধান্ত হয় সে দিকেই নজর দু’দেশের ক্রিকেটপ্রেমীদের।