Advertisement
E-Paper

বৃহস্পতিবার ক্রিকেটে ফিরছেন পন্থ, কেমন আছেন উইকেটকিপার? জানালেন সুদর্শন, গম্ভীর-মন্ত্রে আরও আত্মবিশ্বাসী তরুণ ব্যাটার

চোট সারিয়ে বৃহস্পতিবার আবার ক্রিকেট মাঠে ফিরতে চলেছেন ঋষভ পন্থ। কেমন আছেন ভারতের উইকেটকিপার? খবর দিয়েছেন সাই সুদর্শন। একই সঙ্গে কোচ গৌতম গম্ভীরের থেকে পাওয়া পরামর্শের কথাও বলেছেন।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৯ অক্টোবর ২০২৫ ১৭:১১
cricket

অনুশীলনে হাসিখুশি ঋষভ পন্থ। ছবি: পিটিআই।

ইংল্যান্ড সিরি‌জ়‌ে পাওয়া চোট সারিয়ে আবার ক্রিকেট মাঠে ফিরতে চলেছেন ঋষভ পন্থ। বৃহস্পতিবার দক্ষিণ আফ্রিকা এ দলের বিরুদ্ধে ভারত এ দলকে নেতৃত্ব দিতে নামবেন তিনি। কেমন আছেন ভারতের উইকেটকিপার? খবর দিয়েছেন সাই সুদর্শন। একই সঙ্গে কোচ গৌতম গম্ভীরের থেকে পাওয়া পরামর্শও উল্লেখ করেছেন।

ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে চতুর্থ টেস্টে চোট পেয়েছিলেন পন্থ। দলের বিপদে ভাঙা পা নিয়ে চতুর্থ ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে অর্ধশতরানও করেছিলেন। সুদর্শনের মতে, এখন তাঁকে আরও বেশি সুস্থ লাগছে। সুদর্শনের কথায়, “দুর্দান্ত লাগছে ঋষভকে দেখে। আমার মতে, আরও বেশি ফিট হয়ে গিয়েছে ও। আসলে ওর কাছে নিজেকে নতুন করে তৈরি করা এবং পায়ের জন্য অনুশীলন করার সময় ছিল। অনেক সময় চোট পাওয়ার পর নির্দিষ্ট কিছু অনুশীলন করার সময় পাওয়া যায়। পন্থকে আরও বেশি ফিট, শক্তিশালী এবং সাহসী লাগছে।”

শুধু নিজে সুস্থ হওয়াই নয়, গোটা দলকে তাতানোর কাজেও নেমে পড়েছেন পন্থ। সুদর্শন বলেছেন, “পন্থের বার্তা খুব পরিষ্কার। প্রথম দিন অনুশীলনের সময় গোল করে দাঁড়িয়েছিলাম। ও বলছিল যে, এই ম্যাচ সকলের কাছে ছন্দে ফেরার একটা সুযোগ। একই সঙ্গে, আমরা জেতার লক্ষ্যে খেলতে নামব। সেটাই আসল।”

ইংল্যান্ড সফর এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজ় সিরিজ়‌ে তিন নম্বরে খেললেও এখনও সেই জায়গা পাকা করতে পারেননি সুদর্শন। দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজ়‌েই সেটা করে ফেলতে চাইছেন তিনি। কোচ গম্ভীরের পরামর্শ উদ্বুদ্ধ করেছে তাঁকে। কী বলেছেন গম্ভীর?

সুদর্শনের কথায়, “যে সমর্থন পেয়েছি তা অসাধারণ। একটা উদাহরণ দিচ্ছি। ফিরোজ শাহ কোটলায় (ওয়েস্ট ইন্ডিজ়‌ের বিরুদ্ধে দ্বিতীয় সিরিজ়‌ের আগে) অনুশীলন করছিলাম। নেটে সকলের শেষে আমিই ছিলাম। জিজি স্যর ডেকে বললেন, ‘বেশি মরিয়া হয়ো না। অনেকগুলো কারণের জন্যই তুমি আজ এখানে আছ। তুমি দেশের সেরা খেলোয়াড়দের একজন। তাই অন্য ব্যাপারে মাথা ঘামিয়ো না। এই ম্যাচে আমাকে রান করতেই হবে এমন ভাবনা নিয়ে নেমো না। কী হবে না হবে তা নিয়ে চিন্তা করার দরকার নেই। তুমি খেলবেই’। ওই কথাগুলোই আমাকে অনেকটা আত্মবিশ্বাস জুগিয়েছিল। এখন অনেক খোলা মনে খেলতে পারব।”

ভবিষ্যতে আর কোনও ধরনের অনিশ্চয়তায় ভুগতে চান না সুদর্শন। নিজেই সে কথা জানিয়ে বলেছেন, “আমি বরাবরই আরও খোলা মনে খেলতে চাই। বাইরের আওয়াজে বেশি কান দিতে চাই না। কিন্তু কোচের থেকে একবার এই কথা শুনলে আচমকাই মনের মধ্যে সেই স্বাধীনতা চলে আসে। পরিবেশটাই পুরো পাল্টে যায়।”

Rishabh Pant Sai Sudharsan India A
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy