Advertisement
E-Paper

লর্ডস-উত্তাপের আঁচ ম্যাঞ্চেস্টারেও, ইংল্যান্ডকে খোঁচা শুভমনের, পাল্টা হুঁশিয়ারি স্টোকসের

লর্ডস টেস্টে দু’দলের মধ্যে বার বার উত্তেজক পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল। দু’দলের ক্রিকেটারেরাই পরস্পরকে ব্যঙ্গ, বিদ্রুপ করেছিলেন। চতুর্থ টেস্টের আগে ম্যাঞ্চেস্টারেও সেই উত্তেজনার আঁচ পাওয়া গিয়েছে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২২ জুলাই ২০২৫ ২০:১৩
picture of Shubman Gill and Ben Stokes

(বাঁ দিকে) শুভমন গিল এবং বেন স্টোকস (ডান দিকে)। ছবি: এক্স (টুইটার)।

লর্ডস টেস্টে বার বার বাক্‌যুদ্ধে জড়িয়ে পড়েন ভারত এবং ইংল্যান্ডের ক্রিকেটারেরা। কখনও শুভমন গিলেরা বিদ্রুপ করেছিলেন ইংল্যান্ডের ক্রিকেটারদের। আবার কখনও বেন স্টোকসেরা ভারতীয়দের। তেমনই চড়া মেজাজের ক্রিকেট কি ম্যাঞ্চেস্টার টেস্টেও দেখা যাবে? ম্যাচ শুরুর আগের দিন মুখ খুললেন দু’দলের অধিনায়ক।

সিরিজ়ের চতুর্থ টেস্ট শুরুর আগের দিন সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়েছিলেন শুভমন এবং স্টোকস। লর্ডসে উত্তপ্ত পরিস্থিতি তৈরি হওয়ার জন্য ইংরেজদেরই দুষেছেন শুভমন। ভারতীয় দলের অধিনায়কের অভিযোগ, ইংল্যান্ড ক্রিকেটীয় মানসিকতা দেখায়নি। শুভমন বলেছেন, ‘‘একটা বিষয় পরিষ্কার করে দিতে চাই। সে দিন খেলার ৭ মিনিট বাকি ছিল। প্রথমে ইংল্যান্ডের ব্যাটারেরা মাঠে নামতেই ৯০ সেকেন্ড নষ্ট করল। ১০ বা ২০ সেকেন্ড নয়, ৯০ সেকেন্ড দেরি! হ্যাঁ অনেক দলই এমন করে। ও রকম পরিস্থিতিতে থাকলে হয়তো আমরাও যত সম্ভব কম ওভার খেলার চেষ্টা করতাম। কিন্তু সেটার একটা ধরন হয়। কিন্তু ব্যাট করতে নামতেই ৯০ সেকেন্ড দেরি কখনও ক্রিকেটীয় মানসিকতা হতে পারে না।’’ খানিকটা কটাক্ষের সুরে বলেছেন, ‘‘শরীরে বল লাগলে ফিজিয়োকে মাঠে ডাকার একটা মানে হয়। কিন্তু এ ক্ষেত্রেও ঠিক মানসিকতা দেখতে পাইনি আমরা।’’ লর্ডস টেস্টে তৃতীয় দিনের শেষ দিকে জ্যাক ক্রলির আঙুলের চোট পাওয়ার অভিনয়ের কথা মনে করিয়ে দিয়েছেন শুভমন।

স্টোকস আবার জানিয়েছেন, তাঁরা আগ বাড়িয়ে স্লেজিং করতে যাবেন না। কিন্তু ভারতীয়েরা শুরু করলে তাঁরাও ছেড়ে কথা বলবেন না। ইংল্যান্ডের অধিনায়ক বলেছেন, ‘‘মনে হয় না আমরা কিছু শুরু করব। এটা এমন কোনও বিষয় নয়, যে আমাদেরই এগিয়ে যেতে হবে। কোনও দল মাঠে ঝামেলা করতে চায় বলে আমার মনে হয় না। তবে টেস্ট সিরিজ়ে এমন কিছু মুহূর্ত তৈরি হয়, যখন পরিস্থিতি খানিকটা উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। মাথায় রাখতে হবে এটা একটা বড় সিরিজ়।’’ স্টোকস আরও বলেছেন, ‘‘দু’দলের উপরই প্রচুর চাপ থাকে। ভাল পারফর্ম করার চাপ থাকে। মাঠের পরিবেশ অন্য রকম হয়। এমন কিছু মুহূর্ত তৈরি হয়ে যায়, যখন খেলোয়াড়দের আচরণ উত্তাপ তৈরি করে। সে দিন শেষবেলায় ক্রলি এবং বেন ডাকেট ব্যাট করতে নেমেছিল। ম্যাচের চতুর্থ ইনিংসে বল করার সুবিধাজনক জায়গায় ছিলাম আমরা। তাই আমরা সব রকম ভাবে চেষ্টা করেছিলাম ভারতকে চাপে রাখার। শুধু ক্রিকেটীয় দক্ষতা দিয়ে নয়। কৌশল দিয়েও। ভারতীয়দের ক্লান্তি, ধৈর্য্যের পরীক্ষাও নিতে চেয়েছিলাম।’’

এর পরই খানিকটা সুর চড়িয়েছেন স্টোকস। তিনি বলেছেন, ‘‘আগেই বললাম, আমরা ইচ্ছাকৃত কিছু শুরু করব না। আমরা চাই না আমাদের মন আসল জায়গা থেকে সরে যাক। তবে আমরা পিছিয়েও যাব না। প্রতিপক্ষ দলকে এমন কিছুর সুবিধা নিতে দেব না। তেমন কিছু হলে অবশ্যই প্রতিহত করার চেষ্টা করব।’’ শুভমনের সময় নষ্টের অভিযোগ নিয়ে তিনি বলেছেন, ‘‘ক্রিকেট মাঠে এ সব নতুন নয়। প্রায় সব দলই সচেতন ভাবে এ সব করে। আমরা এক মাত্র দল নই, যারা এমন করলাম।’’

বুধবার থেকে শুরু হবে ভারত-ইংল্যান্ড টেস্ট সিরিজ়ের চতুর্থ ম্যাচ। সিরিজ়ে ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে রয়েছে ইংল্যান্ড। সিরিজ় জয়ের আশা জিইয়ে রাখতে হলে, ম্যাঞ্চেস্টারে জিততেই হবে শুভমনদের।

India vs England 2025 Test Series Shubman Gill Ben Stokes
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy