আইপিএলের প্লে-অফ থেকে বিদায় নিয়েছে চেন্নাই সুপার কিংস। একই পথে সানরাইজার্স হায়দরাবাদও। খাতায়-কলমে টিকে থাকলেও বাস্তব বলছে, প্লে-অফে উঠতে পারবে না গত বারের রানার্স দল। এই পরিস্থিতিতে মহেন্দ্রে সিংহ ধোনিদের পথেই এগোচ্ছে হায়দরাবাদ। ঘর গোছাতে শুরু করেছে তারা। আগামী মরসুমের কথা ভেবে এখন থেকেই নতুন ক্রিকেটার দলে নিচ্ছে তারা। রঞ্জি ট্রফিতে রেকর্ড গড়া অলরাউন্ডার হর্ষ দুবেকে নিয়েছে হায়দরাবাদ।
হায়দরাবাদের বিদেশি স্পিনার অ্যাডাম জ়াম্পা এ বার মাত্র দু’টি ম্যাচ খেলেছেন। তার পরেই চোট পান তিনি। জ়াম্পার বদলে স্মরণ রবিচন্দ্রনকে নেয় হায়দরাবাদ। তিনিও চোট পেয়েছেন। তাঁর বদলে নেওয়া হয়েছে হর্ষকে। ৩০ লক্ষ টাকায় তাঁকে নিয়েছে হায়দরাবাদ।
ঘরোয়া ক্রিকেটে বিদর্ভের হয়ে খেলেন হর্ষ। এখনও পর্যন্ত ১৬টি টি-টোয়েন্টি, ২০টি লিস্ট এ (ঘরোয়া এক দিনের ম্যাচ) এবং ১৮টি প্রথম শ্রেণির ম্যাচ খেলেছেন তিনি। নিয়েছেন ১২৭টি উইকেট। করেছেন ৯৪১ রান। এ বারের রঞ্জি ট্রফিতে রেকর্ড গড়েছেন হর্ষ। রঞ্জির এক মরসুমে সবচেয়ে বেশি উইকেট নেওয়ার রেকর্ড গড়েছেন তিনি। ১০টি ম্যাচে ৬৯টি উইকেট নিয়েছেন হর্ষ। ইনিংসে সাত বার পাঁচ বা তার বেশি উইকেট নিয়েছেন। দু’বার নিয়েছেন ১০ বা তার বেশি উইকেট। বিদর্ভকে রঞ্জি চ্যাম্পিয়ন করতে বড় ভূমিকা নিয়েছেন হর্ষ।
আরও পড়ুন:
সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফিতে ছয় ম্যাচে চারটি উইকেট নিয়েছেন হর্ষ। ওভারপ্রতি ৭.৫০ রান দিয়েছেন তিনি, যা টি-টোয়েন্টিতে বেশ ভাল। হর্ষের ব্যাটের হাতও মন্দ নয়। প্রথম শ্রেণি ও লিস্ট এ ধরলে ন’টি অর্ধশতরান করেছেন তিনি। এই রকম এক ক্রিকেটারকে দলে নিয়ে হায়দরাবাদ বুঝিয়ে দিয়েছে, পরের বারের পরিকল্পনা এখন থেকেই শুরু করে দিয়েছে তারা।
গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।