Advertisement
E-Paper

নিয়মের বেড়াজালে আটকে ওপেন করা হল না খোয়াজ়ার, তড়িঘড়ি নামতে হল স্মিথকেও, অ্যাশেজ়ের প্রথম টেস্টেই সমালোচিত অস্ট্রেলিয়া

অ্যাশেজ়ের প্রথম টেস্টের প্রথম দিনে বিব্রতকর পরিস্থিতির মুখে পড়ল অস্ট্রেলিয়া। নিয়মের বিধিনিষেধে আটকে গিয়ে ওপেন করতেই পারলেন না উসমান খোয়াজা। নামতে হল চার নম্বরে। সাফল্য পেলেন না অজ়ি ব্যাটার।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২১ নভেম্বর ২০২৫ ১৮:১৬
cricket

উসমান খোয়াজা। ছবি: সমাজমাধ্যম।

অ্যাশেজ়ের প্রথম টেস্টের প্রথম দিনে ইংল্যান্ডকে অলআউট করে দিলেও নিজেরাও ৯ উইকেট হারিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। ব্যাট করতে নামার আগে বিব্রতকর পরিস্থিতির মুখে পড়ল তারা। নিয়মের বিধিনিষেধে আটকে গিয়ে ওপেন করতেই পারলেন না উসমান খোয়াজা। নামতে হল চার নম্বরে। সাফল্য পেলেন না অজ়ি ব্যাটার।

আইসিসি-র নিয়ম অনুযায়ী, ফিল্ডিংয়ের সময় যদি কোনও ক্রিকেটার মাঠের বাইরে থাকেন, তা হলে যতটা সময় তিনি মাঠের বাইরে ছিলেন, তত ক্ষণ ব্যাট করতে নামতে পারবেন না। শরীর শক্ত থাকার কারণে ইংল্যান্ডের ইনিংস চলাকালীন অনেকটা সময় ফিল্ডিং করতে পারেননি খোয়াজা। ইংল্যান্ডের ইনিংসের শেষের দিকে তাঁকে মাঠে ফেরানোর চেষ্টা করেন অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক স্টিভ স্মিথ। তবে খুব দ্রুত ইংল্যান্ডের ইনিংস শেষ হয়ে যাওয়ায় যতটা সময় দরকার ছিল ততটা মাঠে থাকতে পারেননি খোয়াজা।

ফলে ওপেনার হিসাবে নামা হয়নি তাঁর। অভিষেক হওয়া ক্রিকেটার জেক ওয়েদারাল্ডের সঙ্গে ওপেন করতে নামেন মার্নাস লাবুশেন। ওয়েদারাল্ড দ্বিতীয় বলেই আউট হয়ে যান। তখনও সময় পূরণ না হওয়ায় নামা হয়নি খোয়াজার। তড়িঘড়ি নামেন স্মিথ। শেষ পর্যন্ত লাবুশেন সাজঘরে ফিরলে মাঠে নামেন খোয়াজা।

এই ঘটনায় ক্ষিপ্ত অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন ক্রিকেটার টম মুডি। ধারাভাষ্য দিতে গিয়ে বলেন, “খুব খারাপ দল পরিচালনা। রসিকতাও কম পড়বে। বোলিংয়ে যে ভাবে স্টার্ক নেতৃত্ব দিল, ব্যাটিংয়েও তেমনই উজ়িকে দরকার ছিল।”

The Ashes 2025-26 Usman Khawaja Steve Smith ICC
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy