Advertisement
E-Paper

ফুটবলার, গায়ক সুকুমার সমাজপতির আত্মজীবনী, প্রকাশিত হবে ২৭ জানুয়ারি

১৯৩৯ সালে অবিভক্ত বাংলার পাবনায় জন্ম সুকুমারের। ইস্টবেঙ্গল এবং মোহনবাগানের হয়ে যেমন খেলেছেন, তেমনই ভারতীয় দলের হয়ে খেলছেন। আত্মজীবনীতে নিজের ফুটবল জীবনের সঙ্গে সঙ্গীত জীবনের কথাও লিখেছেন সুকুমার সমাজপতি। সেই বই প্রকাশিত হবে ২৭ জানুয়ারি।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৬ জানুয়ারি ২০২৫ ২১:১৪
Sukumar Samajpati

সুকুমার সমাজপতি। —ফাইল চিত্র।

মাঠে তাঁর পায়ের কাজ যেমন মুগ্ধ করত সমর্থকদের, তেমনই ছিল গানের গলা। আত্মজীবনীতে নিজের ফুটবল জীবনের সঙ্গে সঙ্গীত জীবনের কথাও লিখেছেন সুকুমার সমাজপতি। সেই বই প্রকাশিত হবে ২৭ জানুয়ারি।

১৯৪০ সালে অবিভক্ত বাংলার পাবনায় জন্ম সুকুমারের। ইস্টবেঙ্গল এবং মোহনবাগানের হয়ে যেমন খেলেছেন, তেমনই ভারতীয় দলের হয়ে খেলছেন। ১৯৬৪ সালের এশিয়ান কাপে ভারতের যে দল ফাইনালে উঠেছিল, সেই দলের আক্রমণভাগের দায়িত্ব ছিল সুকুমারের উপর। মোহনবাগানে চুনি গোস্বামীর সঙ্গে খেলেছিলেন তিনি। ১৯৬০ সালে সবুজ-মেরুনের হয়ে ডুরান্ড কাপ, কলকাতা লিগ এবং আইএফএ শিল্ড জিতেছিলেন। নেতৃত্ব দিয়েছিলেন ইস্টবেঙ্গলকে। ২০১১ সালে লাল-হলুদ ক্লাব তাঁকে জীবনকৃতী সম্মান দিয়েছিল।

২৭ জানুয়ারির অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকার কথা বিকাশ রঞ্জন ভট্টাচার্য, প্রসূন বন্দ্যোপাধ্যায়, গৌতম সরকার, অশোক বিশ্বনাথনের মতো ব্যক্তিত্বদের।

Sukumar samajpati East Bengal Mohun Bagan
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy