সিরিজ শুরুর আগে শ্রীলঙ্কার প্রাক্তন ক্রিকেটার অর্জুন রণতুঙ্গা অনুযোগ করেছিলেন যে, দ্বিতীয় সারির দল পাঠিয়ে তাঁদের অপমান করেছে ভারত। রবিবার দেখা গেল, শ্রীলঙ্কার প্রথম দলের জন্য ভারতের দ্বিতীয় দলই যথেষ্ট। এমনকী, তৃতীয় কোনও দল থাকলে তারাও অনায়াসে হারিয়ে দিত এই শ্রীলঙ্কাকে।
জীবনে প্রথম বার জাতীয় দলের জার্সি গায়ে অধিনায়কত্ব করতে নেমে দিনটা স্মরণীয় করে রাখলেন শিখর ধবন। দল তো জিতলই, তিনি সেই জয়ে সব থেকে বড় অবদান রাখলেন। ক্রিকেটীয় ভাষায়, অধিনায়কোচিত ইনিংস খেললেন ধবন। একদিনের সিরিজের প্রথম ম্যাচে শ্রীলঙ্কাকে ৭ উইকেটে হারিয়ে ১-০ এগিয়ে গেল ভারত।
টসে জিতে ব্যাটিং নিয়েছিল শ্রীলঙ্কা। কলম্বো প্রেমদাসা স্টেডিয়াম বরাবরই স্পিনারদের সাহায্য করে। রবিবারও তার ব্যতিক্রম হয়নি। প্রথম দিকে ধবন পেসারদের দিয়ে বল করালেও সাফল্য পাননি। দশম ওভারে স্পিনার আনতেই ঘুরে গেল খেলা। প্রথম বলেই মারমুখী আবিষ্কা ফার্নান্ডোকে ফিরিয়ে দিলেন যুজবেন্দ্র চহাল। এর কিছুক্ষণ পরে জোড়া উইকেট নিয়ে শ্রীলঙ্কাকে আরও বিপদে ফেলে দিলেন কুলদীপ যাদব।