Advertisement
E-Paper

মেসিকে নিয়েই চ্যাম্পিয়ন্স লিগের যুদ্ধে বার্সেলোনা

বের্নাবাওতে রিয়াল-বধ। লিওনেল মেসির প্রত্যাবর্তন। সুয়ারেজ-নেইমারের ভয়াবহ যুগলবন্দি। আন্দ্রে ইনিয়েস্তা নামক জাদুকর। এই অবস্থায় কি বার্সেলোনাকে থামাতে পারবে কোনও দল?

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ২৪ নভেম্বর ২০১৫ ০৩:০৩
বার্সার অনুশীলনে মেসি-নেইমার। সোমবার। ছবি:এএফপি

বার্সার অনুশীলনে মেসি-নেইমার। সোমবার। ছবি:এএফপি

বের্নাবাওতে রিয়াল-বধ। লিওনেল মেসির প্রত্যাবর্তন। সুয়ারেজ-নেইমারের ভয়াবহ যুগলবন্দি। আন্দ্রে ইনিয়েস্তা নামক জাদুকর। এই অবস্থায় কি বার্সেলোনাকে থামাতে পারবে কোনও দল?

ইউরোপীয় চ্যাম্পিয়নদের আটকানোর চ্যালেঞ্জ নিয়ে মঙ্গলবার রাতে চ্যাম্পিয়ন্স লিগে বার্সার বিরুদ্ধে নামবে রোমা। ম্যাচের চব্বিশ ঘণ্টা আগেও সেই ‘এমএসএন’ মন্ত্রেই তেতে আছে বার্সা। গত দু’মাস ধরে এই ত্রিফলার সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গ মেসি চোটের জন্য বাইরে ছিলেন। ক্লাসিকোতে প্রথম দলে তিনি ছিলেন না। কোচ লুইস এনরিকের মতে মেসি একশো শতাংশ ফিট ছিলেন না। কিন্তু রোমার ডিফেন্সের দায়িত্ব একশো শতাংশ ফিট মেসিকে আটকানোর। স্প্যানিশ প্রচারমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, রোমার বিরুদ্ধে প্রথম দলে থাকতে চলেছেন মেসি। শুরু থেকেই খেলবেন বার্সেলোনার রাজপুত্র।

দলের আর এক অস্ত্র ইভান রাকিটিচ তাই এখন থেকেই আশায় ফের মেসি-ম্যাজিক সম্মোহিত করবে দলকে। ‘‘মেসি খুবই গুরুত্বপূর্ণ ফুটবলার। ওর চোট গুরুতর ছিল। ও যে পুরোপুরি সুস্থ হয়ে ফিরে এসেছে এতেই আমি খুশি,’’ বললেন রাকিটিচ।

দলের স্প্যানিশ কোচ লুইস এনরিকেও ইঙ্গিত দিয়েছেন প্রথম দলে এলএম টেনকে রাখবেন তিনি। ‘‘মেসি এখন পুরোপুরি ফিট।’’ তাই তো এমএসএন-কে একসঙ্গে পেয়ে রাতের ঘুমটাও বেশ ভাল হচ্ছে এনরিকের। ‘‘এত শান্তিতে আমি কোনও দিন ঘুমোয়নি,’’ বললেন বার্সা কোচ। সঙ্গে তিনি যোগ করেন, ‘‘মেসি এখন চোটের কথা ভুলে গিয়েছে। তবে ফর্মটা ফিরে পেতে এখনও কয়েকটা ম্যাচ খেলতে হবে।’’

প্রথম পর্বে রোমার ঘরের মাঠে ১-১ ড্র করেছিল বার্সা। ন্যু কাম্পে ম্যাচটা সম্পূর্ণ আলাদা চ্যালেঞ্জ সেই কথাই মানছেন রোমা ডিফেন্ডার মাইকন। ‘‘আমার মনে হয় মঙ্গলবারের ম্যাচটা অন্য রকমের হবে। আমাদের তৈরি থাকতে হবে।’’

বার্সা ছাড়াও মঙ্গলবার রাতে চ্যাম্পিয়ন্স লিগে নামছে দুই ইংলিশ ক্লাব চেলসি ও আর্সেনাল। আর্সেন ওয়েঙ্গারের দলের জন্য মরণ-বাঁচন অবস্থা। দিনাম জাগ্রেবের বিরুদ্ধে হারলেই ইউরোপা লিগে অবনমন হওয়ার আশঙ্কা আর্সেনালের। চোটের ধাক্কায় দল এখন হয়ে উঠেছে মিনি হাসপাতাল। র‌্যামসি, ওয়ালকটের মতো তারকারা নেই। তাতেও দলের উপরে বিশ্বাস রাখছেন আর্সেনালের ফরাসি কোচ। শেষ দুটো প্রিমিয়ার লিগ ম্যাচে কোনও জয় নেই। তাতেও ওয়েঙ্গার বলছেন, ‘‘আমরা খারাপ খেলছি না। শুধু ঠিক ফল পাচ্ছি না। সব সময় এ রকম একটা অবস্থার মধ্যে দিয়ে যায় দল। কী করে ঘুরে দাঁড়ায় সেটাই আসল।’’

জোসে মোরিনহোর চেলসি আবার জয়ের মেজাজে ফিরেছে। শেষ প্রিমিয়ার লিগ ম্যাচে নরউইচ সিটিকে ১-০ হারিয়ে এখন আত্মবিশ্বাসী ‘দ্য স্পেশ্যাল ওয়ান।’ চ্যাম্পিয়ন্স লিগে চেলসির পরের প্রতিপক্ষ ম্যাকাবি তেল আভিভ। তার আগে মোরিনহো বলছেন, ‘‘গোটা দল তৈরি আছে। আমার দলে সবাই সাহসী।’’

lionel messi Barcelona roma
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy